УРУСКИЙ И ГУСЕВ ЗАЯВИЛИ О СНЯТИИ ВСЕХ РАЗНОГЛАСИЙ И СОВМЕСТНОЙ КОМАНДНОЙ РАБОТЕ — СМИ

Вице-премьер – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский и назначенный недавно генеральный директор госконцерна «Укроборонпром» Юрий Гусев заявили о снятии всех разногласий и совместной командной работе по трансформации «Укроборонпрома» и оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в целом.

Об этом 14 декабря с.г. сообщило ИА «Интерфакс».

«На сегодняшний день после смены руководства концерна «Укроборонпром» у нас нет никаких разногласий в видении реформирования и концерна, и оборонной промышленности в целом. У нас есть полное взаимопонимание с генеральным директором Юрием Гусевым», – сказал Уруский на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

По его словам, в последние дни прошла целая серия важных переговоров и совещаний, в том числе под руководством секретаря Совета безопасности и обороны и премьер-министра, по итогам которых можно сделать такой вывод.

«Мы одна команда, которая реализует задачи президента Украины по трансформации ОПК и «Укроборонпрома» И в этом смысле у нас есть полностью общее мнение в отношении дальнейшей трансформации корпоратизации предприятий, которые входят сегодня в «Укроборонпром». И мы этот процесс уже начали,» – подчеркнул Гусев.

Гендиректор госконцерна отметил, что ожидает в ближайшее время утверждения в Раде законопроекта об особенностях реформирования предприятий ОПК государственной формы собственности (№3822), который сейчас отозван для доработки, чтобы ускорить такую корпоратизацию и сделать ее максимально эффективной.

Уруский напомнил, что трансформация «Укроборонпрома» предполагает реорганизацию более 60 его базовых предприятий в девять отраслевых холдингов (ХК) по направлениям: шесть войдут в состав будущей госхолдинговой компании (ГХК) под условным названием «Оборонные системы Украины», три – в «Аэрокосмические системы». По его словам, в составе ГХК будут ХК бронетанковая техника (13 предприятий), радарные системы (10), спецхимия и боеприпасы (7+1), высокоточное оружие (15) и авиаремонт (7). Три другие ХК — «Антонов», «Авиадвигателестроение» и «Ракетно-космический центр «Пивденный» (условное название) — войдут в состав второй ГХК — «Аэрокосмические системы Украины».

Остальные предприятия госконцерна, которые уже не производят оборонную продукцию, будут переданы (по 19-ти уже принято решение Кабмина) Фонду госимущества на продажу, при этом средства от продажи финансово успешных и инвестиционно-привлекательных объектов планируется направить на развитие отрасли, добавил Уруский.

Как сообщалось, в середине ноября «Укроборонпром» заявил о вмешательстве вице-премьера Уруского и Минстратегпрома в деятельность госконцерна в виде устных поручений и многочисленных настояний. «Систематически поступают требования и рекомендации по назначению посторонних лиц директорами предприятий-участников концерна, а именно компаний «Укрспецэкспорт», «Спецтехноэкспорт», «Укроборонсервис», «Киевский бронетанковый завод», «Киевский завод Радар», Ивано-Франковского котельно-сварочного завода и предприятий во Львовской области», – говорилось в открытом письме «Укроборонпрома» руководителям государства.

«Укроборонпром» также указал, что Минстратегпром срывает разработку ключевых законодательных и нормативных актов, ставит под угрозу реформирование ОПК и подписания контрактов с производителями вооружения и военной техники для нужд Вооруженных сил Украины и других заказчиков уже с января 2021 года.

В свою очередь Минстратегпром заявил, что удивлено «демаршем» руководства госконцерна «Укроборонпром». «Задача реформирования и создания действенной, эффективной модели функционирования ОПК Украины (…) не может быть предметом для экспериментальных упражнений специалистов по «общему реформированию», для которых не имеет значения, что именно «реформировать», – говорилось в ответе Минстратегпрома.

Министерство напомнило, что является центральным органом исполнительной власти, созданным для формирования и обеспечения реализации государственной военно-промышленной политики, но отказалось детальнее комментировать письмо «Укроборонпрома», назвав его авторов «некомпетентными и неосведомленными».

Гусев был назначен гендиректором «Укроборонпрома» указом президента от 3 декабря 2020 года.

 

В состав созданного в 2010 году «Укроборонпрома» в настоящее время входят около 112 предприятий украинского ОПК. Еще 21 предприятие госконцерна находится на временно оккупированной территории Крыма и на не подконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей. В соответствии с принятым ВР в июне 2011 года законом, «Укроборонпром» совместно с правительством обеспечивает управление объектами госсобственности в ОПК.

 

Поделиться публикацией