ОПК – ДВИГАТЕЛЬ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВА, КОТОРЫЙ НАДО ЗАПРАВЛЯТЬ БОЛЬШИМИ ДЕНЬГАМИ — ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ НПО «ПРАКТИКА» ВЫСОЦКИЙ

Для того, чтобы наша армия была боеспособной и могла адекватно реагировать на современные угрозы, необходимо обеспечить ее современным вооружением. А новые разработки и развитие производства требуют постоянного вложения средств, которых не хватает ни государственному сектору «оборонки», ни частным кампаниям. Об этом во время круглого стола «Преобразование украинского войска. Потенциал скрытых возможностей», организованного Лигой оборонных предприятий Украины заявил Председатель Совета директоров ЧАО «НПО «Практика», член правления Лиги Олег Высоцкий.

По его словам, состояние фондов, которые есть у государственного и частного секторов удручающие. Интеллектуальная составляющая процесса создания новых образцов техники и вооружения тоже не на самом высоком уровне, так как за последние двадцать в развитие отечественной науки и технологий серьезных инвестиций никто не делал. «Поэтому сегодня мы оперативно предложить новое армии не можем. Когда был энтузиазм после начала войны то и государственный сектор, накопивший деньги от экспорта, и частники – за счет своих предыдущих разработок, могли инвестировать в развитие наших изделий. Сегодня ресурсы исчерпались», — констатировал Олег Высоцкий.

Причина такой ситуации, по мнению руководителя одного из наиболее успешной частной компании, работающий на оборонно-промышленный комплекс Украины, кроется в невозможности производителям заработать прибыль на реализации своей продукции.
Как объяснил Олег Высоцкий, после погашения существующих обязательных платежей (налога на прибыль, процентов по кредиту банку, инфляции), за время выполнения контракта набегают потери, равные запланированной прибыли. «В итоге мы выполнили контракты, обеспечили армию приличным вооружением и оборудованием, заплатили рабочим зарплату, но мы не имеем ни копейки для того что бы развиваться и вкладывать деньги», — так объяснил руководитель НПО «Практика» одну из главных причин нереализованных возможностей украинского ОПК.

Олег Высоцкий рассказал и об успешных инициативах Лиги оборонных предприятий по улучшении ситуации. При этом акцентировал внимание на том, что определенного позитива объединение частных разработчиков и производителей добилось совместно с государственным Укроборонпромом. «Совместными действиями мы достучались до власти и заявили – надо что-то менять в нашем ОПК. И Гладковский (Гладковский Олег Владимирович, первый заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, председатель Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля — ред.) — единственный, кто не только услышал нас, но и отреагировал на сто процентов», — сказал член Правления Лиги оборонных предприятий Олег Высоцкий.
Болезненный вопрос ценообразования и низкого процента прибыли для частных компаний, задействованных в оборонно-промышленном секторе, рассматривала на днях Межведомственная комиссия при Совете нацбезопасности и обороне. Как сообщил Олег Высоцкий, в июле должна быть собрана рабочая группа по данному вопросу, в августе ожидается первое, а в сентябре окончательное решение.

Во время проведение круглого стола представитель Лиги призвал всех причастных к оборонпрому, чиновников и народных депутатов принять активное участие в принятии решения по корректировке структуры ценообразования на продукцию частных компаний.

ИА «ОПК»

Поделиться публикацией
-->