РФ НЕ ВЫГОДНО ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ПРОТИВОПЕХОТНЫХ МИН: ЗАМЕНИТЬ НЕЧЕМ И УТИЛИЗИРОВАТЬ ДОРОГО – РОССИЙСКИЕ СМИ

Оттавский договор, накладывающий мораторий на применение, накопление запасов, производство и передачу противопехотных мин (ППМ), подписали чуть более 150 стран. В их число не входят Россия, США, Китай, Израиль, Индия, Пакистан и другие государства с сильными армиями. Эти страны имеют развитую оборонную промышленность и производят широкую номенклатуру противопехотных мин, поэтому им не выгодно ставить автографы под отказом от ППМ. Об этом говорится в статье  «Сложный выбор. Почему Россия не спешит отказываться от противопехотных мин», опубликованной в РИА Новости.

Объясняя невыгодность подписания Оттавского договора для России, автор ссылается на Америку. Мол, там специалисты подсчитали, что уничтожение арсенала ППМ и разработка альтернативных средств поражения обойдется США  в более чем 30 миллиардов долларов.

Как отмечается в статье, без противопехотных мин могла серьезно пострадать обороноспособность РФ. Ее геополитическая «необъятность», множество стратегических объектов на территории, а также возросшая угроза проникновения террористических групп превращают инженерное вооружение в незаменимое средство обороны, утверждает автор.

В публикации приводится мнение российского военного эксперта Михаила Ходаренока. Он считает, что воюющим странам отказываться от противопехотных мин крайне неразумно. По его словам, «минно-взрывные заграждения крайне эффективны для ведения оборонительных боев. В регионах локальных вооруженных конфликтов прошлых десятилетий люди продолжают подрываться. Конечно, мы все за мир, но заменить противопехотные мины пока просто нечем».

Согласно оценкам экспертов ООН, противопехотные мины ежегодно убивают и калечат 26 тысяч человек в 75 странах.

ИА «ОПК»

 

 

Поделиться публикацией