РОСТЕХ СОЗДАСТ ОБРАЗЕЦ ЛЕГКОГО ОДНОДВИГАТЕЛЬНОГО ВЕРТОЛЕТА VRT-500 В 2019 ГОДУ

Опытный образец легкого многоцелевого вертолета VRT-500 будет создан в 2019 году. Об этом сообщил портал «ИНТЕРФАКС-АВН» 19 апреля, ссылаясь на журналистов пресс-службы холдинга «Вертолеты России» (входит в Ростех).

«Холдинг «Вертолеты России» к концу 2019 года создаст опытный образец легкого многоцелевого вертолета VRT-500, разработанного конструкторским бюро «ВР-Технологии», — сказали в пресс-службе компании.
Специалисты «ВР-Технологий» уже ведут прочностные испытания несущей системы вертолета, а вскоре намерены приступить и к аэродинамическим испытаниям, отметили в холдинге.
Гендиректор «ВР-технологий» Александр Охонько заявил журналистам, что новый вертолет будет обладать самой объемной кабиной в данном классе машин, а также продемонстрирует высокие летно-технические характеристики в сочетании с привлекательной ценой для заказчика.
«Все эти качества в перспективе позволят VRT-500 занять до 15% мирового рынка вертолетов гражданского назначения с массой до 2 тонн. Мы рассчитываем, что к 2030 году будет произведено и реализовано порядка 700 машин», — отметил А.Охонько.
По его словам, порядка 30% поставок планируется осуществить в страны Латинской Америки и Карибского бассейна, еще примерно по 15% придется на Северную Америку, Азиатско-Тихоокеанский регион, Европу, а также Россию и СНГ.
В пресс-службе «Вертолетов России» сообщили, что вертолет предполагается к поставкам в шести конфигурациях: пассажирской, многоцелевой, грузовой, учебной, VIP и медико-эвакуационной.
«В сегменте со взлетной массой до двух тонн VRT-500 станет первым в мире медико-эвакуационным вертолетом с возможностью погрузки-выгрузки унифицированной тележки-каталки через задние створки кабины, что упрощает сам процесс и позволяет значительно сэкономить время», — добавили в холдинге.
VRT-500 — на данный момент единственный в продуктовой линейке холдинга легкий однодвигательный вертолет. Машина со взлетной массой 1600 кг и грузопассажирской кабиной общей вместимостью до 5 человек будет выполнена по соосной схеме винтов. VRT-500 оснастят современным комплексом авионики, построенным по принципу «стеклянная кабина». Закладываемые в вертолет летно-технические характеристики позволят ему развивать скорость до 230 км/ч, совершать полеты на дальность до 1000 км и брать на борт до 750 кг полезной нагрузки.

Поделиться публикацией