РОССИЯ ПРОДОЛЖАЕТ НАРАЩИВАНИЕ БОЕВОЙ МОЩИ НАЗЕМНЫХ ВОЙСК — АНАЛИЗ

Причиной написания этой статьи стала заметка, сообщившая о введении в состав российских общевойсковых дивизий и бригад РСЗО «Ураган», и прочих усилениях артиллерии СВ России [1]. Поиск других материалов по этой теме и связанных с ней выявил ещё более опасные факты, и когда картина сложилась, результат получился настолько угрожающим, что пришлось срочно браться за статью. Краткое содержание заметки [1] см. ниже.

МО России начало масштабную реформу артиллерии наземных войск, какой не было 30 лет. На вооружение артполков дивизий и артиллерии бригад поступают РСЗО «Ураган» (в перспективе – «Ураган-1М»), модернизированные самоходные гаубицы (СГ) 2С19М2 «Мста-С» и беспилотные летательные аппараты (БЛА). В артиллерийские бригады общевойсковых армий (ОА) поступают самоходные системы большой мощности (203-мм пушки «Малка» и 240-мм миномёты «Тюльпан»). Артиллерийские формирования существенно расширят круг решаемых боевых задач, увеличат эффективность, дальность поражения и огневую мощь. Серьезно изменится тактика современного боя.

В МО России принято решение радикально усилить огневую мощь артиллерии в общевойсковых (мотострелковых и танковых) дивизиях и бригадах. В частности, в них появятся дивизионы тяжелых РСЗО «Ураган». Наводить артиллерию на цели будут БЛА «Орлан-10».

В 2013-2017 годах в СВ России было сформировано 7 самоходных артиллерийских полков – в составе 5 мотострелковых и 2 танковых дивизий. Кроме того, в 22-ом армейском корпусе Черноморского флота был создан отд. артполк, отвечающий за оборону береговой линии Крыма.

При этом изменится структура артполков дивизий и артиллерии общевойсковых бригад. Ранее в них было два дивизиона, оснащенных самоходными гаубицами, и один дивизион РСЗО «Град». С осени 2017 г в этих артполках и бригадах начали дополнительно появляться дивизионы 220-миллиметровых РСЗО «Ураган» (по 8 ПУ). Первым их получил 275-й самоходный артполк 4-й гв. танковой дивизии. При этом существенно возрастает огневая мощь соединений. РСЗО «Ураган» – универсальная система, СПУ несёт 16 ракет с дальностью стрельбы до 35,8 км и ГЧ 90-100 кг (у РСЗО «Град» – до 20 км и ГЧ 18,4 кг). Созданы новые ракеты – кассетные (в т.ч. с минами), объемного взрыва,

В дальнейшем РСЗО «Ураган» заменят на более совершенные «Ураган-1М». Его СПУ несёт 2 транспортно-пусковых контейнера (всего 30 220-мм ракет от РСЗО «Ураган» или 12 300-мм ракет от РСЗО «Смерч», дальность стрельбы последних 70-90 км, ГЧ 300 кг). При этом пакетное заряжание ПУ повысит скорострельность. А благодаря АСУ и бортовому вычислителю РСЗО может уничтожать цели в режиме реального времени без вмешательства расчета.

45-я артиллерийская бригада большой мощности, расформированная в 2009 г, в 2017 г была воссоздана в Тамбове (Западный ВО). Она имеет 16 203-мм самоходных пушек 2С7М «Малка» и 8 240-мм самоходных минометов 2С4 «Тюльпан» (дальность стрельбы до 37/47,5 км и 9,7/19,7 км соответственно). Пушки имеют мощные 110/102-кг снаряды, а миномёты – 131/228-кг мины, которые могут поражать укрепленные цели. Но скорострельность у них низкая 2,5 в/мин и 1 в/мин. Опыт последних конфликтов показал, что мощности 21,8-кг и 43,6 кг снарядов 122-мм и 152-мм гаубиц не хватает для уничтожения огневых точек в городских зданиях и полевых укреплениях. Поэтому было решено вернуть в войска артиллерию большой мощности. Пушки «Малка» предназначены для подавления коммуникаций, уничтожения штабов, особо важных объектов и средств ядерного нападения в глубине обороны противника. У них есть, в т.ч. ядерные боеприпасы. Схожие задачи решают минометы «Тюльпан». Последние имеют, в т.ч. управляемые мины «Смельчак», позволяющие наносить высокоточные удары по точечным целям: пулеметным гнездам, танкам, ББМ, орудиям.

С 2017 г системы большой мощности появились в других артиллерийских бригадах, входящих в общевойсковые армии. По дивизиону «Малок» (12 ед.) уже есть в 165-й бригаде 35-й ОА ВВО (п. Никольское у Белогорска Амурской обл.) и 120-й бригаде 41-й ОА ЦВО (Юрга и п. Чистые Ключи Кемеровской обл.), по дивизиону «Тюльпанов» (8 ед.) – в 305-й бригаде 5-й ОА ВВО (Уссурийск и п. Покровка Приморского края) и 385-й бригаде 2-й ОА ЦВО (п. Тоцкое Оренбургской обл.). А в 291-й бригаде 58-й ОА ЮВО (респ. Ингушетия, ст. Троицкая) есть по дивизиону «Малок» и «Тюльпанов».

Помимо дальнобойных гаубиц и РСЗО артиллерийские бригады и полки получат беспилотные разведывательные комплексы с АСУ. На тактику ведения боя серьезно повлияет появление беспилотного комплекса артиллерийской разведки (БКАР) с БЛА «Орлан-10». С осени 2017 г они начали поступать в войска.

БКАР «Орлан-10» состоит из 3-х БЛА, станции анализа и обработки информации, а также АСУ. Комплексы оснащены станциями радиотехнической разведки, которые позволяют обнаруживать вражеские командные пункты, огневые позиции РСЗО, ствольной артиллерии и станции связи. Они могут в режиме реального времени находить цели в тылу врага и серьезно экономить боеприпасы за счёт корректировки стрельбы. Кроме того, «Орлан-10» с точностью до нескольких метров может определять расположение контрбатарейных РЛС противника, например американских AN/TPQ-36.

Юрий Бараш,

 член Экспертного Совета ЦИАКР

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

Поделиться публикацией