КОНТРОЛИРОВАТЬ РАБОТУ РОССИЙСКОЙ «ОБОРОНКИ» В УСЛОВИЯХ НОВЫХ САНКЦИЙ США БУДЕТ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ШТАБ

Военно-промышленная комиссия РФ создает специальный штаб для контроля работы оборонно-промышленного комплекса страны в условиях новых санкций США, сообщил 8 января в Твиттере вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Сформирован оперативный штаб для обеспечения устойчивого развития ОПК и стабильного исполнения ГОЗ (гособоронзаказа) в условиях прогнозируемого усиления незаконных санкций США против оборонных предприятий России. Штаб возглавит зампред коллегии ВПК Олег Иванович Бочкарев», — написал он.

Как отмечает российский Интерфакс, осенью прошлого года госдепартамент США опубликовал список 30-ти компаний и ведомств РФ, сотрудничество с которыми, в том числе, по линии ВТС, может грозить санкциями юридическим и физическим лицам. В перечень вошли «Ростех» и ряд его холдингов, ОАК, ОСК, «Алмаз-Антей» и другие. В списке также фигурируют ФСБ, СВР и ГРУ.

К концу января 2018 года администрация США получит возможность применять экстерриториальные санкции в отношении юридических и физических лиц, которые сотрудничают с российскими предприятиями из санкционного списка.

ИА «ОПК»

Поделиться публикацией