В УКРАИНЕ НЕТ ПОНИМАНИЯ НЕОБХОДИМОСТИ СОЗДАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ УКВ-РАДИОСТАНЦИИ – АЛЕКСЕЙ КОЗЛОВ

Сегодня военное руководство по ряду причин не поддерживает создание национальной УКВ-радиостанции, – сообщил в интервью информационному агентству «Оборонно-промышленный курьер» генеральный директор ООО «Телекарт-Прибор»  Алексей Козлов.

«Начиная с 2014 года мы неоднократно предлагали начать разработку национальной украинской УКВ-радиостанции. На мой взгляд, у нас есть необходимый потенциал. Мы сейчас сотрудничаем с Одесской национальной академией связи им. О.С. Попова, подписали договор о сотрудничестве с КПИ… Там есть необходимые специалисты, а у нас – опыт, и множество наработок. Фактически, у нас уже есть много готовых элементов – необходимо только создать новую процессорную часть на основе SDR (программно-определяемая радиосистема), и написать под неё программное обеспечение. Потому что сейчас радио – это, прежде всего, софт», – заявил директор ООО «Телекарт-Прибор».

«Я считаю, что Украине такая задача вполне по силам. Но сейчас нет политической воли для постановки такой задачи. Несколько раз подобные инициативы исходили от «Укроборонпрома», но поддержки военных они не получили. Они предпочитают проверенные, понятные решения от брендовых вендоров», – считает собеседник агентства.

ИА «ОПК»

Поделиться публикацией
-->