ГОСОБОРОНЗАКАЗ ИМЕЕТ ШАНС БЫТЬ ВЫПОЛНЕНЫМ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ — ТЫМЧУК

Сохранность 5% от ВВП на оборонные нужды – это уже позитив. Об этом заявил член парламентского Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Дмитрий Тымчук, комментируя ИА «ОПК» проект госбюджета на следующий год.

«Мы постоянно слышим на Комитете жесткую позицию Минфина о том, что денег нет. Вплоть до того, что, мол, активные боевые действия на Востоке Украины не ведутся, поэтому расходы на оборону надо бы сокращать», — сказал собеседник агентства.

Анализируя общие цифры статей на нужды обороны проекта бюджета, Тымчук считает позитивом  увеличение  расходов модернизацию и на приобретение новой техники и вооружений.

«Хорошо, что военно-политическое руководство страны осознает, что событие на Донбассе — это  не вся угроза. Как бы не была маловероятна широкомасштабная агрессия РФ, но она сохраняется. И мы должны быть к ней готовы. Т.е. развивать военно-воздушные силы, ПВО, ВМС. И эти приоритетные направления при том минимуме средств, который выделяется на развитие ВСУ выбраны правильно», — отметил он.

По мнению депутата, по итогам 2017 года Гособоронзаказ будет наверняка провален. А вот в следующем году, судя по проекту бюджета и при условии эффективного использования выделяемых средств Министерством обороны, ГОЗ в кое-то веки имеет все шансы быть выполненным, считает Дмитрий Тымчук. По словам собеседника агентства, в этот раз на закупку новых образцов ОВТ и модернизацию будут выделены реальные деньги, а не мифические суммы «спецконфиската Януковича», как это было в 2016-м.

«Растут суммы на модернизацию и новые виды вооружений, это «цепляет» за собой ГОЗ и соответственно  развитие оборонно-промышленного комплекса. Армия получает новую технику, а ОПК – заказы. Все взаимосвязано», — резюмировал Дмитрий Тымчук.

ИА «ОПК»  

Поделиться публикацией
-->