В РОССИИ ИСПЫТАЮТ В СТРАТОСФЕРЕ ПЕРВЫЙ ВЫСОТНЫЙ БЕСПИЛОТНИК

В России испытают в стратосфере первый высотный беспилотный авиационный комплекс (БАК). Как сообщили 23 октября РИА «Новости» со ссылкой на НПО имени Лавочкина, испытания первого БАК на солнечной энергии «Аист» могут пройти до конца года.В частности, как пишет издание, беспилотный аппарат «Аист» ЛА-252 способен совершать «круглогодичный беспосадочный полет», заряжаясь от солнечного света – солнечные батареи покрывают всю верхнюю поверхность крыла беспилотника.

«Проведенные в июле-сентябре 2017 года испытания в основном подтвердили расчетные характеристики аппарата за исключением высоты полета. «Это обусловлено тем, что для полета в стратосферу необходима специальная регистрация летательного аппарата и официальное разрешение на такой полет от региональных авиационных властей», — цитирует издание генерального директора НПО имени Лавочкина Сергея Лемешевского.

Известно, что предприятие готовится подать в Минпромторг заявку на получение свидетельства годности аппарата к полету. Также собираются документы для получения разрешения на испытательный полет с аэродрома Кубань, который планируется на ноябрь-декабрь 2017 года.

Поделиться публикацией
-->