В ПОЛЬШЕ РАЗРАБОТАЛИ БМП СЛЕДУЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ

Польская компания Huta Stalowa Wola презентовала новую боевую машину пехоты, созданную для замены устаревших BWP-1 (польская версия советской БМП-1). Презентация, по сообщению портала defence-blog.com, состоялась на выставке MSPO 2017 в г.Кельце 5 сентября 2017 года.

Разработанная в рамках одноимённой программы, перспективная БМП Borsuk создана на базе модульной платформы UMPG, и, в соответствии с требованиями Минобороны Польши, должна быть оснащена беспилотной башней, быть плавающей, а также иметь на вооружении ракетные системы Spike (Израиль) и 30-40 мм автоматическую пушку.

Представленный на выставке прототип, судя по заявленным производителем характеристикам, соответствует требованиям заказчика. Вооружение новой машины составляют пусковая установка для двух ПТР Spike, и 30 мм автоматическая пушка, установленные на необитаемом боевом модуле ZSSW-30.

Планируется серийное производство двух вариантов: тяжёлого «штурмового» весом около 30 т, и лёгкой «амфибийной» модификации – около 25 т. Также планируется создать инженерные и командные модификации, а в дальнейшем – медицинские машины, и 120 мм самоходные миномёты. Мощный многотопливный двигатель в 800 л.с. должен обеспечить новой машине высокую манёвренность.

Также на базе UMPG разрабатываются более тяжёлые машины огневой поддержки, призванные заменить состоящие на вооружении польской армии советские танки Т-72.

Поделиться публикацией
-->