ВОПРОС КАНАДСКОЙ ВОЕННОЙ ПОМОЩИ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ДОЛЖЕН МАТЕРИАЛИЗОВАТЬСЯ – МУЖЕНКО

 

«То, что нам нужно, требует соответствующих политических решений. Этот вопрос висит в воздухе, и мы надеемся, что в ближайшее время он должен спуститься на землю и материализоваться», — сказал Муженко, отвечая на вопрос Укринформа о канадской военно-материальной помощи Украине.

Вопросы, связанные с предоставлением Канадой помощи Украине «по всем направлениям», обсуждались во время недавней встречи начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко с начальником Штаба обороны Канады генералом Джонатаном Вэнсом.

По словам Муженко, Канада взяла время на обработку запросов Украины.

Напомним, ранее, после переговоров Президента Украины Петра Порошенко с премьер-министром Канады Джастином Трюдо канадская сторона заявила,  что работает над законодательством, которое отменит действующий запрет на продажу Украине оружия.

Речь идет о списке Automatic Firearms Country Control List,  определяющем страны, в которые Канада позволяет своим внутренним производителям поставлять оружие. Сейчас в него включены 35 стран, среди которых Ботсвана, Россия, Саудовская Аравия и Колумбия, но нет Украины. После подписания в начале апреля «Договоренности об оборонном сотрудничестве между Министерством обороны Украины и Министерством национальной обороны Канады и ВС Канады», глава оборонного ведомства Канады Харджит Саджан заявил, что для Украины открытие канадского рынка оружия станет «следующим шагом сотрудничества». Однако, до сих пор этого не произошло.

ИА «ОПК»

Поделиться публикацией
-->