АЗЕРБАЙДЖАН БЫЛ И ОСТАЕТСЯ КЛЮЧЕВЫМ ПАРТНЕРОМ КИЕВА В СЕГМЕНТЕ ЭКСПОРТА ВООРУЖЕНИЙ – ЭКСПЕРТ

Азербайджан был и остается ключевым партнером Киева в сегменте экспорта вооружений и военной техники, продукции и услуг военного и двойного назначения. Об этом в своем интервью Armiya.az заявил руководитель Южнокавказского филиала украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения (г.Тбилиси) Владимир Копчак.
Также он добавил, что многолетнее сотрудничество между государствами пестрит историями успеха в сфере ВТС, когда Украина в разные периоды новейшей истории выступала одним из базовых поставщиков оборонной продукции для Азербайджана. Киев и Баку зарекомендовали себя надежными партнерами в оборонно-промышленной сфере. Само перечисление номенклатуры поставляемой в Азербайджан украинской военной техники может занять несколько полос интервью.
«Отдельно стоит подчеркнуть, что спрос со стороны Азербайджана становился толчком к высокотехнологичным многонациональным проектам, где отдельно стоит выделить совместную программу Украины и ЮАР по модернизации вертолетов Ми-24G и украинско-белорусскую разработку зенитно-ракетного комплекса «Стилет». Для дальнейшего развития двусторонних украинско-азербайджанских отношений наработан колоссальный базис», — заявил В.Копчак.
«Нынешний же период сотрудничества между Украиной и Азербайджаном в сфере ВТС я бы охарактеризовал как переходный – с обоюдным пониманием неизбежности смещения акцентов от прямых продаж/закупок готовых образцов к совместному производству высокотехнологической обороной продукции. Сегодня Баку обладает экономическим ресурсом для масштабных закупок самой современной иностранной техники. При этом ставка постепенно делается на создание собственной оборонно-промышленной индустрии через так называемое «одомашнивание» зарубежных образцов: от крупно-узловой сборки – до создания современных высокотехнологичных производств с освоением у себя высоких технологий. Посмотрим, как это сработает. Судя по всему, учтен опыт партнеров, которые в свое время прошли подобный этап становления собственной оборонной промышленности. Речь, прежде всего, о Турции», — добавил эксперт.
Собеседник добавил, что играть по новым «высокотехнологичным» правилам азербайджанского оружейного рынка, занять на нем свои ниши в конкуренции с той же Турцией или Израилем, — это отдельный вызов для Украины. Причем в условиях, когда ее «оборонка» последние четыре с половиной года из-за войны тотально переориентирована на нужды украинской армии. Это не могло не сказаться ни на объемах, ни на номенклатуре украинского оружейного экспорта.
В этих условиях Азербайджан стоит рассматривать не только как реципиента оборонной продукции, но и ее поставщика или же партнера в совместных проектах.

Поделиться публикацией