МИНОБОРОНЫ РОССИИ ГОТОВИТСЯ К ВОЙНЕ

Президент России своими указами будет определять масштаб призыва граждан РФ на военную службу по мобилизации и в военное время – без указания численности призываемых граждан и их распределения в ВС РФ.

Как сообщают РИА Новости, такой порядок определяет разработанный Минобороны РФ законопроект о внесении изменений в федеральные законы «Об обороне» и «О воинской обязанности и военной службе», согласно которым устанавливается порядок призыва граждан России в армию в военное время, документ опубликован во вторник на портале проектов нормативных актов.

Кроме того, законопроект предусматривает, что призыв граждан на военную службу проводится в течение всего периода военного времени на основании президентского указа, при этом численность граждан, призываемых на военную службу, определяется Генштабом ВС России исходя из фактической потребности Вооруженных сил, других войск, воинских формирований и органов. Также документ устанавливает, что особенности исполнения воинской обязанности в военное время определяются президентом России.

Отмечается, что законопроект позволит президенту определять особенности исполнения гражданами воинской обязанности в военное время с учетом интенсивности ведения военных действий и других условий обстановки (например, при проведении первоначальной постановки на воинский учет), проводить призыв граждан на военную службу исходя из фактической потребности Вооруженных сил, других войск, воинских формирований и органов (с учетом восполнения потерь и состава вновь формируемых объединений, соединений и воинских частей).

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, нынешний законопроект подготовлен как акт военного времени.

Поделиться публикацией
-->