ДЕЙСТВУЮЩИЕ НОРМЫ ПРИБЫЛИ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ОПК ВЕДУТ К СТАРЕНИЮ ФОНДОВ, УТЕЧКЕ КАДРОВ И СДЕРЖИВАЮТ РАЗВИТИЕ ОТРАСЛИ – АЛЕКСЕЙ КОЗЛОВ

Нормы прибыли, регламентированные Министерством обороны, не позволяют предприятиям ОПК модернизировать производство, оплачивать работу высококлассных специалистов, и приводят к уходу некоторых предприятий в гражданский сектор, – сообщил в интервью информационному агентству «Оборонно-промышленный курьер» генеральный директор ООО «Телекарт-Прибор»  Алексей Козлов.

«Ситуация, когда сосуществуют постановление Кабмина, допускающее 25-30% прибыли, и внутренние инструкции Минобороны, допускающие только 15-20% – это нонсенс. С такими параметрами неуместно говорить о техническом перевооружении, поэтому фонды устаревают. Такой подход не позволяет удерживать специалистов, не догружая их другими, гражданскими заказами», – полагает директор ООО «Телекарт-Прибор».

«Таким образом, предприятие, работающее только на Минобороны, просто не сможет существовать. Очень много предприятий в итоге полностью уходят в экспортные проекты или гражданский сектор. Это – фундаментальный вопрос, напрямую связанный и с привлечением специалистов, и с более активным развитием отрасли», – резюмировал собеседник агентства.

ИА «ОПК»

Поделиться публикацией
-->