СРЕДСТВА, ВЫДЕЛЯЕМЫЕ НА ОБОРОНУ, НЕДОСТАТОЧНЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ – ЭКС-КОМАНДУЮЩИЙ АЭРОМОБИЛЬНЫХ ВОЙСК

Сегодняшнее финансирование армии фактически «проедается», и не оставляет возможности для развития, – заявил в интервью информационному агентству «Оборонно-промышленный курьер» бывший (1998-2005) командующий Аэромобильных войск Украины, полковник Иван Якубец.

«На мой взгляд, армия смешанного типа – это перспектива Украины на ближайшие как минимум лет 30. Я не вижу перспектив появления огромных бюджетных финансов, необходимых для полного перехода на контракт, и поддержания боеготовой армии. Более того, деньги, которые выделяются сейчас, недостаточны даже для сегодняшней армии», – полагает полковник.

«Эти средства, безусловно не малые, фактически проедаются, так как они вкладываются в армию вчерашнего дня, чтобы придать ей хоть какую-то боеспособность. Это расплата за хроническое недофинансирование 25 прошлых лет. Но потенциала развития нет. Будущее армии – космические войска, ракетные войска, ударная авиация – не развиваются. И если вовремя не осознать и скорректировать ошибочность нынешнего курса, нашу армию ждёт очередной 2014 год», – считает собеседник агентства.

ИА «ОПК»

Поделиться публикацией
-->