РОССИЯ РАССМАТРИВАЕТ ВОПРОС АРЕНДЫ ДВУХ ВОЕННЫХ ОБЪЕКТОВ БЕЛАРУСИ

Вопрос об аренде Россией двух военных объектов на территории Беларуси, срок которой по двустороннему соглашению истекает в 2020 году, будет решаться в 2018 году, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Минобороны Республики Беларусь.

«Если в 2018 году, как положено согласно договору, представители РФ обратятся о продлении сроков аренды или прекращении аренды, вопрос этот будет решаться на государственном уровне», — проинформировали в оборонном ведомстве.

Как пояснили в министерстве, данные объекты создавались во времена СССР «и сегодня выполняют практически те же задачи, что и в то время». «В том числе и в интересах Союзного государства, и в интересах нашей страны», — добавили там.

В министерстве также отметили, что эти объекты также обеспечивают рабочие места для жителей населенных пунктов.

В соответствии с межправительственным соглашением, подписанным в Минске 6 января 1995 года, России сроком на 25 лет переданы в аренду имущество и земельные участки, на которых располагаются 474-й отдельный радиотехнический узел (ОРТУ) «Барановичи» (г.Ганцевичи, Брестская область) и 43-й узел связи Военно-морского флота РФ (г.Вилейка, Минская область).

Согласно соглашению, плата за аренду объектов не взимается, в качестве компенсации российская сторона предоставляет Беларуси информацию о ракетно-космической обстановке и предоставляет свои полигоны для боевых стрельб ПВО Беларуси.

Поделиться публикацией