РЕШЕНЫ ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ ОТКРЫВАЮТ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ «ГРОМ-2»

Работая на иностранного заказчика, наши предприятия ОПК приобретают опыт и в последствие могут делать подобные изделия с учетом уже требований украинских военных и соответствующих тактико-военных характеристик для нужд ВСУ. Такое мнение в комментарии информационному агентству «Оборонно-промышленный курьер» по поводу нового украинского ракетного комплекса «Гром-2», который отечественные разработчики и производители делают на заказ для одной из ближневосточных стран, высказал директор регионального филиала Национального института стратегических исследований в г. Днепр Анатолий Шевцов.

По его словам, комплексы такого класса ранее Украина самостоятельно не производила. «Мы имели опыт производства другого класса. А сейчас переучиваемся», — заметил собеседник агентства.

На вопрос ИА «ОПК» можно ли говорить о том, что украинский оборонпром способен обеспечить полный цикл производства ракетного вооружения с учетом своего топлива, Анатолий Шевцов ответил: «Это громко сказано. Пока речь идет об единичных образцах.  До замкнутого цикла далеко. Но на данном этапе решены принципиальные вопросы, которые открывают возможности для создания такого вооружения».

Директор регионального филиала НИСИ отметил, что перспективы создания ракетного комплекса данного класса в интересах ВСУ есть. Но для реализации проекта необходима поддержка заказчика в лице МОУ, конкретизация им требований к ракетному комплексу и соответствующее финансирование.

«Нужна соответствующая воля иметь такой комплекс. Ведь далеко не все считают, что он нам необходим… Существует боязнь «разгневить некоторых соседей»…», — сказал Шевцов.

По словам собеседника, в бумажном виде проект существовал давно (с 2005 года). За это время он неоднократно изменялся, и лишь в последнее время появилась «реальность, превращенная в матчасть».

Украина, без сомнения, является ракетно-космической державой. И для нее освоить производство таких ракет, как «Гром-2», проблемы не составляет, резюмировал Анатолий Шевцов.

 

ИА «ОПК»

 

 

Поделиться публикацией