ПОСТАВКИ АМЕРИКАНСКОГО НЕЛЕТАЛЬНОГО СНАРЯЖЕНИЯ БУДУТ НЕ ЛИШНИМИ ДЛЯ НАШЕЙ АРМИИ — ЗГУРЕЦ

 

Государственный департамент США объявил тендер на поставку нелетального оружия в Украину. Информация об этом размещена на официальном сайте Госдепа. Согласно условиям тендера, Киев получит защитное снаряжение, учебные пистолеты и патроны.
Участники конкурса должны представить свои предложения до 22 августа.

Объявленный тендер отражает политическую тенденцию, которая сложилась на данный момент в США  – оказание поддержки Украине в борьбе с агрессией РФ. Об этом в комментарии информагентству «Оборонно-промышленный курьер» сказал директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец.  «Но динамику процессу придавало ожидание поставок летальных образцов вооружения.  Они имели бы намного большее значения для нас, чем нелетальные средства», — отметил он.

Эксперт напомнил, что от американской стороны украинская армия уже получала средства связи, автомобильную технику, контрбатарейные радары, индивидуальные средства защиты. Несмотря на то, что ВСУ сегодня обеспечено касками и бронежилетами и их производство налажено в нашей стране (например, «Темп-3000»), если далее США будет оказывать такую помощь Украине, то она будет абсолютно не лишней, считает Згурец.

«Важно понимать, какие образцы передадут нам. Есть современные американские бронежилеты – легкие и надежные. Они бы пришлись очень кстати для экипировки наших Сил специальных операций», — говорит собеседник агентства.

По его мнению, если бы США обеспечила качественные боеприпасы, которые Украине сложно покупать на внешнем рынке в силу определенных ограничений, то это было бы хорошим знаком подтверждения готовности Америки усилить наш боевой потенциал.

Как отметил Сергей Згурец,  какую бы помощь Украине не планировал Госдеп США, ее предоставление зависит от американского президента. «На рассмотрении Трампа находятся экспертные выводы предложений по летальным и нелетальным образцам ОВТ для Украины. А в бюджете США заложена статья на программу поддержки нашей страны.  Но пока это процедурные вопросы, которые могут реализоваться до конца года или в следующем году», — резюмировал эксперт.

ИА «ОПК»

Поделиться публикацией
-->