УКРАИНА ИМЕЕТ СОЛИДНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ В ОБЛАСТИ РАКЕТОСТРОЕНИЯ — ЭКСПЕРТ

В Украине сейчас существует два основных конструкторских объединения, которые занимаются созданием новых ракетных систем и разрабатывают варианты модернизации уже имеющихся комплексов — Государственное Киевское конструкторское бюро «Луч» (г. Киев) и Государственное конструкторское бюро «Южное» им. М.К.Янгеля (г. Днепр). Эти два научно-производственных объединения отвечают за развитие и координацию ряда ракетных программ в Украине и являются ведущими предприятиями в своей отрасли. Об этом в своей статье «Ракетные перспективы Украины» заявил Дилан Малясов – главный редактор defence-blog.com на страницах портала “Петро і Мазепа”.

Автор акцентирует внимание на том, что при детальном рассмотрении деятельности каждого КБ видно, что КБ «Луч» имеет явную поддержку со стороны официального Киева в виде государственного оборонного заказа и организации ряда опытно-конструкторских работ (ОКР) в интересах Вооружённых сил Украины.

Одним из самых известных проектов КБ «Луч» стал так называемый ракетный комплекс «Ольха», который на самом деле является глубокой модернизацией реактивных снарядов для систем залпового огня типа 9К58 «Смерч». Реактивные снаряды, разработанные в КБ «Луч» в рамках ОКР «Ольха», представляют собой модернизированные снаряды от реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Смерч» с установленной системой коррекции траектории полёта снаряда за счёт импульсных двигателей. Несмотря на ряд громких заявлений политиков и военных экспертов, дальность действия нового боеприпаса не превышает 120 км (ряд источников говорит о диапазоне от 150 до 170 км). Основная особенность нового боеприпаса от КБ «Луч» заключается именно в относительно высокой точности ведения огня за счёт установки системы коррекции снаряда во время полёта. Это позволяет значительно сократить расход боеприпасов для поражения одной цели и увеличить точность в разы по сравнению с советскими боеприпасами, предназначенными для РСЗО «Смерч».  «Вооружённые силы Украины остро нуждаются в подобных ракетных системах для частичной замены устаревших РСЗО «Смерч» и тактических ракетных комплексов «Точка-У»» — заявляет Д. Малясов.

Работы по модернизации реактивных снарядов для РСЗО типа «Град» и «Ураган» также будут проводиться с участием специалистов КБ «Луч».

По словам главного редактора defence-blog.com, КБ «Луч» успешно продвигается в направлении создания нового противокорабельного ракетного комплекса, разрабатываемого в рамках ОКР «Нептун». Как и в случае с «Ольхой», новый противокорабельный комплекс создаётся на базе имеющегося научно-технического задела. В основу конструкции новой ракеты легли технические решения и идеи советской противокорабельной ракеты Х-35, но при этом с нуля создаётся вся инфраструктура, необходимая для применения нового ракетного комплекса. Ведутся работы по созданию машин боевого управления, обеспечения боевого дежурства, транспортно-заряжающих и новой радиолокационной станции загоризонтного обнаружения.

Согласно данным из открытых источников, в скором времени ожидается первые испытания самой ракеты, которая разрабатывается для применения как с мобильных наземных пусковых установок, так и с возможностью адаптации для установки на боевые корабли и даже применения на самолётах типа Су-27. Новый ракетный комплекс «Нептун» должен стать ассиметричным ответом на рост военной мощи Военно-морского флота Российской Федерации в акватории Чёрного моря. Уже в течение ближайших нескольких лет ожидается появление данного комплекса в серийной модификации.

Как говорит Д. Малясов, помимо этого, в стенах КБ «Луч» также ведётся ряд работ по созданию перспективных зенитных ракет для оснащения новых украинских комплексов противовоздушной обороны (ПВО) и модернизации зенитных ракет таких комплексов, как С-300, «Бук», «Оса», «Стрела-10».

Все выше перечисленные ракетные программы имеют поддержку со стороны государства и развиваются быстрыми темпами в связи с тем, что в их основе лежат уже готовые и проверенные решения, а КБ «Луч» имеет огромный опыт в данной сфере и ранее успешно справлялось с ролью координатора ракетных программ.

«Что же касается КБ «Южное», то специалисты из Днепра пошли по тернистому пути, и ведут свои разработки с нуля» — говорит главный редактор defence-blog.com Д. Малясов. Все их работы проводятся в инициативном порядке или за счёт средств, предоставленных иностранными партнёрами. Наверное, опасаясь возможных неудач или просчётов, что свойственно любому новому проекту, украинские власти и сделали ставку на КБ «Луч». Но при этом все разработки и проекты КБ «Южное» находятся под пристальным вниманием со стороны чиновников из Министерства обороны Украины, которые открыто заявляют о своей заинтересованности, но уже в готовом продукте.

Сейчас в КБ «Южное» активно работают над создание нового семейства оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) под шифром «Гром-2». Работы ведутся за счёт средств иностранного партнёра, который выразил свою заинтересованность в разработке системы подобного типа. ОТРК «Гром-2» уже вышел на этап создания рабочего прототипа как самой ракеты, так и пусковой установки для неё. При этом в создании нового ОТРК участвуют большое количество украинских предприятий. Так, абсолютно новую пусковую установку создали на Харьковском заводе транспортного оборудования при участии государственного предприятия «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А.А. Морозова».

По словам эксперта, «Гром-2» — это стратегически важный ракетный комплекс, имеющий дальность действия от 350 км (отдельные источники говорят о 500 км и выше). Аналогами данного комплекса можно назвать российский ОТРК «Искандер-М», турецкий комплекс «Bora» и китайский M-20. Впрочем, стоит констатировать, что до момента выпуска первого серийного комплекта ОТРК «Гром-2» может пройти по меньшей мере ещё 5-7 лет.

Кроме ОТРК в «Южном» разрабатывается ещё и семейство крылатых ракет под названием «Коршун», разработка которых также ведётся в инициативном порядке и при поддержке иностранных партнёров. Ракеты «Коршун» обладают современной автоматической системой наведения на цель и предназначены для поражения надводных кораблей, хорошо укреплённых бункеров, командных пунктов, мостов и дамб.Способность лететь предельно низко над землёй с огибанием рельефа местности усложняет обнаружение крылатой ракеты и увеличивает её шансы на преодоление системы противовоздушной обороны потенциально противника. Как и в случае с «Гром-2», в создании новой крылатой ракеты участвует целый ряд украинских предприятий, в том числе и «Мотор Сич».

Автор заявляет, что самой интересной и прорывной разработкой КБ «Южное» считается создание абсолютно новых летательных гиперзвуковых аппаратов. Так, можно отметить недавно представленный проект новой крылатой гиперзвуковой ракеты. Даная разработка была представлена широкой общественности только в начале 2018 года. Проект представляет собой высокоскоростную ракету с гиперзвуковым прямоточным воздушно-реактивным двигателем со стартово-разгонной ступенью. Дальность действия новой крылатой гиперзвуковой ракеты может составлять порядка 480 км, но следует отметить, что технические характеристики ракеты позволяют увеличить дальность действия до 1750 км. Данный ракетный комплекс может применяться для уничтожения крупных соединений надводных кораблей, важных военно-промышленных целей, командных пунктов соединений войск потенциального противника. О возможных сроках реализации данной программы информации нет.

Подбивая итоги, Д. Малясов заявляет, что два ведущих конструкторских бюро по ракетостроению в Украине выбрали абсолютно разные пути развития. Киевский «Луч» сделал ставку на относительно недорогие и проверенные решения, а специалисты из КБ «Южное» вкладываются в перспективные, но рискованные проекты.

 

Поделиться публикацией