МОУ МЕШАЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОРА НА НОВУЮ БРОНЕТЕХНИКУ В РАМКАХ ОБОРОНЗАКАЗА ПОЗИЦИЯ МИНФИНА — ТЫМЧУК

Руководство Минобороны Украины категорически отрицает свою вину за срыв Государственного оборонного заказа (ГОЗ).  МОУ мешает заключать договора на новую бронетехнику в рамках ГОЗ позиция Минфина, который, в свою очередь, указывает на проблемы в механизмах оплаты таких договоров (механизм госгарантий). Об этом сообщил народный депутат Украины, член Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны Дмитрий Тымчук.

Как отметил Тымчук, на протяжении последнего времени вопрос выполнения ГОЗа несколько раз поднимался в Кабмине. По его данным, у премьер-министра В  Гройсмана есть стремление решить данную проблему, «а потому существует серьезный повод надеяться, что уже на этой неделе она будет решена». Но даже если это произойдет, и договора будут заключены, предприятия «оборонки» едва ли успеют до конца года выполнить оборонзаказ, считает парламентарий.

«Но все равно: армия таки получит партии новой бронетехники, а механизм госгарантий будет отлажен с тем, чтобы в будущем подобных «простоев», абсолютно недопустимых во время войны, не было», — резюмирует Тымчук.

ИА «ОПК»

Поделиться публикацией
-->