ЗАДАЧУ ОБОРОНЫ ПОБЕРЕЖЬЯ МОЖНО РЕШИТЬ С ПОМОЩЬЮ БЕРЕГОВЫХ РАКЕТНЫХ КОМПЛЕКСОВ – АНДРЕЙ ДОНЧАК

«Задачи по обороне побережья, стоящие перед ВМСУ, частично можно решить с помощью создания отечественных береговых ракетных комплексов разного базирования», – сообщил в ходе доклада на конференции «Создание и модернизация вооружения и военной техники в современных условиях» начальник научно-исследовательского центра Вооружённых сил Украины «Государственный океанариум», полковник Андрей Дончак.

«С этой целью можно использовать отечественные мобильные комплексы типа комплекса «Рубеж», которые состояли на вооружении в прошлом. Три дивизиона подобных комплексов могут полностью прикрыть азовское и черноморское побережье. Отдельным преимуществом будет их мобильность», — заявил Дончак.

«Для создания комплекса есть все условия – собственная подвижная база: автомобили «Краз». Или автомобили «Маз-543М», значительное количество которых находится на консервации. В качестве РЛС наведения в комплексе на первом этапе возможно применение старой советской РЛС «Гарпун», входившей в состав РБРК «Рубеж», которую в дальнейшем можно заменить более современной РЛС, например «Малахит», или другой». Также необходимо завершить разработку отечественной противокорабельной ракеты «Нептун» с дальностью стрельбы до 280 км, что не подпадает под ограничения международных договоров. В настоящий момент скорость создания этого вооружения оставляет желать лучшего. Основные проблемы заключаются в разработке головки самонаведения. Но работы продолжаются, и мы надеемся, что они вскоре поступят на вооружение» — отметил полковник.

В завершении доклада Дончак указал на необходимость активизации деятельности всех соответствующих структур, для скорейшего завершения разработки и принятия на вооружение современных противокорабельных управляемых ракет «Нептун», и скорейшего создания морской, воздушной и береговой платформ для этих ракет, способных качественно повысить ударные возможности ВМС ВСУ.

Также полковник Дончак подробно остановился на вопросах, которые необходимо решить для успешного противодействия противнику на море:

– Отсутствие ударного ракетного вооружения корабельного, берегового и воздушного базирования.

– Отсутствие подводных лодок и тральщиков.

– Отсутствие морских средств поражения и боеприпасов.

– Отсутствие унификации ВВТ, их моральное и физическое устаревание.

– Отсутствие единой государственной системы освещения морской             обстановки.

– Несовершенство системы базирования, системы подготовки, существующих ведомственных систем освещения морской обстановки.

ИА «ОПК»

Поделиться публикацией
-->