ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРУКТУРЫ НЕ ГОТОВЫ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ НА ВНЕШНИХ РЫНКАХ — ГЕНДИРЕКТОР ГК «УКРСПЕЦЭКСПОРТ» БУКИН

«Прежде, чем предоставить государственным структурам и ведомствам полномочия для ведения самостоятельной внешнеэкономической деятельности, их необходимо к этому подготовить», — сообщил в комментарии информационному агентству «Оборонно-промышленный курьер» генеральный директор ГК «Укрспецэкспорт» Павел Букин.

«Они должны быть в состоянии содержать штат квалифицированных специалистов с соответствующей заработной платой, которые сегодня есть в специализированных внешнеторговых организациях. Подобная реформа вполне реальна, примеры есть – например, в рамках реформы государственной службы численность чиновников была сокращена, что позволило высвободить значительные средства. Но на это нужно время», — полагает Букин.

«Формально можно, например, прямо сейчас наделить Министерство обороны правом самостоятельного импорта, но в нынешних реалиях это приведёт к тому, что с Минобороны мгновенно свяжется множество непроверенных, недобросовестных поставщиков, а военное ведомство сегодня не в состоянии осуществить их комплаенс. На мой взгляд, в случае наличия политической воли и принятия решений, за два года активной работы – прежде всего, законодательной и кадровой – эти преобразования можно провести», — подвёл итог Букин.

ИА «ОПК»

Поделиться публикацией