ГЛАВА ГОСПРЕДПРИЯТИЯ “АРТЕЛЛИРИЙСКОЕ ВООРУЖЕНИЕ” ПОДОЗРЕВАЕТСЯ В РАСТРАТЕ 1,4 МЛН ГРН

Глава госпредприятия “Артеллирийское вооружение” подозревается в растрате 1,4 млн грн. Прокуратура Киева сообщила подозрение директору госпредприятия “Конструкторское бюро “Артиллерийское вооружение” (занимается производством оружия и боеприпасов) по подозрению в растрате 1,4 млн гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры в Facebook 29 октября с.г.
“Киевской местной прокуратурой №9 сообщено о подозрении директору государственного предприятия “Конструкторское бюро “Артиллерийское вооружение” в совершении растраты бюджетных средств в особо крупных размерах. Следствием установлено, что директор государственного предприятия в 2015 году организовал приобретение у одного из частных предприятий оборудования по завышенной стоимости, что привело к растрате государственных средств в сумме 1,4 млн грн”, – говорится в сообщении.
Чиновнику инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины. Убытки, по словам пресс-службы, подтверждены результатами судебно-экономической экспертизы. Санкция статьи предусматривает от 7 до 12 лет лишения свободы.
Прокуратура будет требовать избрание меры пресечения подозреваемому в виде залога в размере, соотнесенном с причиненным ущербом.
По информации, размещенной на сайте предприятия, и.о. гендиректора предприятия является Андрей Нестреляй.
Если верить заявлению председателя парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергея Пашинского, “Конструкторское бюро “Артиллерийское вооружение” было среди предприятий, которые разрабатывали миномет М120-15 “Молот”, минометы калибров 82 и 60 мм и т.д.
Напомним, в апреле 2018 года по подозрению в растрате 1.3 млн гривен военная прокуратура задержала бывшего временно исполняющего обязанности директора государственного предприятия Министерства обороны “Белоцерковский военторг”.
В 2017 году по той же статье с подозрением в причинении ущерба государству в размере 2,4 млн гривен был задержан и арестован начальник Харьковского национального университета Воздушных сил имени Кожедуба (ХНУВС) генерал-майор Андрей Алимпиев и его заместитель Игорь Никифоров. В январе 2018 года Алимпиев вышел под залог в 1,5 млн гривен.

Поделиться публикацией