В ГОСПРОГРАММЕ ВООРУЖЕНИЙ РФ ДЕНЕГ НА ОБНОВЛЕНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ РАЗВИТИЯ ОПК НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО

На обновление научно-технического задела в развитии российского оборонпрома необходимо около 20 млрд. рублей ежегодно. Позиция Путина состоит в том, чтобы искать эти средства вне госпрограммы вооружений. Об этом сообщил президент Российской академии наук Александр Сергеев, передает  ИНТЕРФАКС-АВН.

По его словам, процент от государственной программы вооружений РФ должен идти на обновление научно-технического задела. Сергеев напомнил, что на госпрограмму предусмотрено 19 триллионов рублей на 10 лет, а значит около 20 млрд. рублей ежегодно должно идти на обновление «фундаментально-поисковой части».

«Где эти средства брать? Прямо в Государственной программе вооружений этих средств нет. Это программа на закупки того, что уже сделано, это не тот статус, но пропорцию надо искать, и президент это понимает. Мы с ним, действительно, обсуждали этот вопрос», — — заявил А.Сергеев 24 января на пресс-конференции в Москве, посвященной его встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, состоявшейся накануне. сказал президент РАН.

При этом президент РАН отметил, что позиция президента РФ состоит в том, что процент на обновление задела не может быть изъят непосредственно из госпрограммы вооружений, сообщает ИНТЕРФАКС-АВН.

ИА «ОПК»

 

 

Поделиться публикацией