ВОПРОС ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ ОСТАЁТСЯ ПРОБЛЕМОЙ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ГОЗ В РОССИИ – ЗАММИНИСТРА ОБОРОНЫ РФ

Камнем преткновения на пути создания рациональной экономической среды в сфере выполнения ГОЗ остается вопрос ценообразования, дальнейшее совершенствование которого необходимо продолжать и впредь, признался в интервью газете «Военно-промышленный курьер» (25.09.2017) заместитель министра обороны Российской Федерации Юрий Борисов.

По его словам, с точки зрения Министерства обороны, в конечном итоге необходимо способствовать предотвращению неоправданного роста стоимости образцов вооружений, поставляемых по ГОЗ, что «является одним из самых сложных вопросов во взаимоотношениях государственных заказчиков и оборонных предприятий». Он добавил, что с точки зрения исполнителей государственных оборонных контрактов, должна быть обеспечена экономическая заинтересованность в применении новаций, способствующих снижению себестоимости, а соответственно повышению рентабельности оборонных заказов.

Борисов отметил, что в настоящее время в заданиях ГОЗ РФ акцент делается на длительные контракты, обеспечение поквартальных поставок вооружений и военной техники при авансировании работ от 50 до 80%, и внедрении системы повседневного контроля.

Российский чиновник проинформировал, что в настоящее время Министерством обороны России создана единая информационная система ГОЗ, построенная на работе со сведениями, поступающими от уполномоченных банков в единую систему расчетов по ГОЗ, обо всех исполнителях, контрактах и расчетах. По его мнению, это концептуально изменило информированность МО РФ как государственного заказчика, поскольку теперь «военное ведомство получает возможность проследить, как расходуется каждый бюджетный рубль по всей цепочке кооперации».

Замминистра обороны РФ особо отметил новинку в сфере телекоммуникационных технологий, представленную ведомственным предприятием АО «Воентелеком», — новая машина связи и управления «Тигр-УС», «позволяющая радикально изменить подходы к построению системы связи на поле боя».

Отвечая на вопрос относительно боевого самолета пятого поколения, чиновник заверил, что «по существу ПАК ФА уже сегодня готов к серийному производству»; «самолет подтвердил ряд летно-тактических характеристик», а «текущей осенью состоится первый полет Су-57 с новыми двигателями, которые обеспечат ему сверхзвуковую крейсерскую скорость».

Он также добавил, что комплексы вооружения перспективных боевых машин ВС РФ «размещены на унифицированных межвидовых платформах».

Поделиться публикацией
-->