ВОЕННОЕ ВЕДОМСТВО ДЕМОНСТРИРУЕТ НЕПОВОРОТЛИВОСТЬ В РЕАЛИЗАЦИИ ГОСОБОРОНЗАКАЗА – НАРДЕП Д.ТЫМЧУК

В области перевооружения ВСУ имеется проблема, которая носит системный характер.

Так считает народный депутат Украины, член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Дмитрий Тымчук.

В частности, выступая в ходе круглого стола Лиги оборонных предприятий Украины 6 июля, он сообщил несколько фактов, подтверждающих наличие проблем в выполнении решений Минобороны по обеспечению вооружением и военной техникой ВСУ.

Так, по словам нардепа, на Житомирском бронетанковом заводе сейчас три бронетранспортера, которые изготавливались по заказу Национальной гвардии Украины, а «от Министерства обороны заказов ноль». «Суть состоит в том, что Национальная гвардия Украины может без бюрократических проволочек заказывать, проводить работы, финансировать, заключать договор, а что касается Министерства обороны Украины – даже договора заключаются, но они не работают и не финансируются».

При этом Тымчук подчеркнул, что «июль месяц на дворе, а из десятков бронетранспортеров, которые должны были быть закуплены у предприятия  на сегодняшний день, строится ноль». Он добавил, что «то же самое касается и Киевского бронетанкового завода, где также изготавливается ноль бронетранспортеров». Парламентарий при этом подчеркнул, что речь шла о договорных обязательствах на десятки машин.

«Я до сих пор не могу понять, как государственный оборонный заказ рождается без участия представителей оборонной промышленности. Я не вижу, что они как-то могут влиять на появление этого документа. То есть, оборонщиков просто ставят перед фактом» — отметил Тымчук.

Поделиться публикацией
-->