ШАНСОВ ВНЕДРИТЬ АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ СВЯЗИ ДО 2020 ГОДА ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ – АЛЕКСЕЙ КОЗЛОВ

Военный бюллетень, подписанный президентом, и предполагающий внедрение до 2020 года системы C4ISR, практически наверняка не будет выполнен, – сообщил в интервью информационному агентству «Оборонно-промышленный курьер» генеральный директор ООО «Телекарт-Прибор»  Алексей Козлов.

«Автоматизация – важнейший момент в современной военной связи. Например, наш противник, россияне, пусть и не являются в этом отношении особо продвинутыми, уже давно ушли хоть в какие-то системы. Они поняли важность данных систем в современных боевых условиях и уже более 10 лет активно это направление развивают», – заявил собеседник агентства.

«В нашем случае уже есть стратегические документы, которые ставят разработку подобных систем в приоритет, но их исполнение оставляет желать лучшего.  Например, военный  бюллетень, подписанный президентом, и предполагающий внедрение до 2020 года системы C4ISR («Command, Control, Communications, Computers, Intelligence, Surveillance and Reconnaissance – «Управление, контроль, связь, сбор и компьютерная обработка информации, наблюдение и разведка»). Шансов реализовать данную задачу в срок практически нет», – полагает Алексей Козлов.

«Эту систему полностью не освоили даже передовые в военном отношении государства. Мы же и вовсе находимся в зачаточном состоянии. Эту ситуацию, по моему мнению, нужно радикально менять.  Организационно выводить управление по автоматизации на уровень руководителей ГШ и МО и необходимо создавать консорциум из профильных предприятий. Работы очень много, а сроки как обычно «на вчера должно быть», – подвёл итог директор ООО «Телекарт-Прибор».

ИА «ОПК»

 

Поделиться публикацией
-->