ЕСТЬ НЕГЛАСНЫЙ ЗАПРЕТ НА ПРОДАЖУ УКРАИНЕ МАТРИЧНЫХ ФОТОПРИЁМНИКОВ ДЛЯ ГОЛОВОК САМОНАВЕДЕНИЯ РАКЕТ – ЦКБ «АРСЕНАЛ»

«Мы неоднократно обращались в ряд зарубежных фирм-производителей матричных фотоприёмников, необходимых для создания современных головок самонаведения, но наткнулись на негласный запрет на продажу Украине подобных изделий», – заявил представитель ЦКБ «Арсенал»в ходе доклада на конференции «Создание и модернизация вооружения и военной техники в современных условиях».

«Одним из возможных решений является разработка собственного, отечественного фотоприёмника. Наше предприятие занимается этим вопросом, но, к сожалению, в одиночку мы с этой задачей справиться не можем, так что процесс создания этого изделия идёт в сотрудничестве с рядом других украинских производителей», – сообщил докладчик. «Несмотря на крайнюю актуальность этого вопроса после прекращения поставок фотоприёмников из РФ, мы неоднократно пытались включить их разработку в государственную программу, но ничего не получилось. Возможный совместный проект с Индией по производству противотанковых ракет, сорвался именно по причине нашей неготовности к производству матричных фотоприёмников», –добавил представитель «Арсенала».

«Несмотря на крайнюю сложность, и отсутствие государственного финансирования, процесс освоения сборки и производства корпуса матричного фотоприёмника близиться к завершению», – подвёл итог докладчик.

ИА «ОПК»

Поделиться публикацией
-->