РОССИЙСКИЕ БЕСПИЛОТНЫЕ СИСТЕМЫ НАХОДЯТСЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЗАРУБЕЖНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Американские аналитики дали экспертную оценку новейшим российским военным наземным и летательным беспилотникам. Оценка получилась неоднозначной: некоторые эксперты сочли, что российские беспилотники практически не имеют зарубежных аналогов, другие усмотрели в них явное клонирование и подражание импортным разработкам. Об этом сообщает израильский сайт 9tv.co.il, ссылаясь на «Ленту.ру».

Аналитик Самуэль Бендетт (центр CNA) считает, что российские военные беспилотные летательные аппараты хуже аналогичных зарубежных разработок. Об этом он заявил, выступая с докладом о состоянии российских беспилотников в Центре стратегических и международных исследований (Вашингтон, округ Колумбия, США).

По его словам, российские беспилотные системы находятся в зависимости от зарубежных технологий. Бендетт привел в этой связи ряд хорошо известных в России военных изделий, отмечает издание.

В частности российский робот-сапер «Уран-6», используемый для разминирования в Сирии, на самом деле является хорватской разработкой, созданной хорватской компанией DOK-ING. А беспилотник «Орион» (дальность полета — 250 километров, продолжительность — до суток) очень похож на иранский Shahed. Его не раз фиксировали в небе Сирии и Ливана.

Основной российский беспилотник «Форпост», пишет издание, фактически является разработкой IAI (Israel Aerospace Industries), известной под названием Searcher.

Во время доклада Бендетт сообщил, что в России не укладываются по срокам разработки первого отечественного тяжелого беспилотника «Альтаир». Кроме того, разработчики уже вышли за рамки отведенного для этих целей бюджета.

Речь идет о БПЛА весом в три тонны, с размахом крыла в 28,5 метра, несущем нагрузку до двух тонн, преодолевающем расстояние в десять тысяч километров и поднимающемся на высоту до 12 километров. Беспилотник, как ожидают, сможет находиться в автономном полете до двух суток. Первый опытный полет «Альтаир» совершил в августе 2016 года, запуск аппарата в серийное производство запланирован на 2018 год.
Издание отметило, что российская армия получает бесценный опыт работы с беспилотниками, ссылаясь на БПЛА «Орлан-10», в чьи задачи входит радиоподавление противника: «Три летательных изделия, способных нести по шесть килограммов нагрузки, управляются из одного «КамАЗ-5350»: один беспилотник выступает в качестве ретранслятора, а два других участвуют в создании радиопомех».

Без учета нюансов радиоэлектронной борьбы в США на данный момент не воспринимают всерьез российские военные дроны. А вот наземные российские беспилотники вызывают у американских экспертов большую озабоченность, отмечает издание. И приводит слова директора по технологиям и безопасности Центра новой американской безопасности Пола Шара: «Россия создает целый зверинец вооруженных наземных роботов — вплоть до размеров бронетранспортеров». Он акцентировал внимание на 11-тонном «Уран-9», 16-тонном «Вихрь» и 50-тонном Т-14 («Армата» с необитаемой башней).

Ряд аналитиков в США считают, что российские роботы способны только на рекламные трюки, но в качестве реальных боевых машин несостоятельны.

К таковым отнесли антропоморфного робота Федора (FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research), способного стрелять из пистолета.

Большинство роботов, отмечают аналитики, по сути являются обычными бронемашинами, их просто трансформируют для дистанционного управления. Это нельзя относить к автономным изделиям, так как для управления робота требуется человек как внутри, так и снаружи боевого устройства.

Шарр, в частности, заявил, что созданная в России автоматическая турель затрудняется в автономном режиме работы различать своих и чужих. При этом он предположил, что США отстают от России в разработке крупных наземных боевых роботов. Причина, по его мнению, кроется в проблемах этического характера. Речь идет о программном обосновании возможности уничтожения человека машиной.

В будущих войнах, по мнению практически всех экспертов, беспилотные системы будут играть одну из ключевых ролей. Этот постулат принят за основу в американской «третьей компенсационной стратегии», созданной на основе применения новейших технологий и методов управления для достижения преимущества над противником.

Поделиться публикацией
-->