ПРИ ГОСЗАКУПКАХ ВОЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ ИХ КАЧЕСТВО ПРИОРИТЕТНЕЕ ЦЕНЫ – ВЬЮННИК

 

Гриф «секретно» на государственные закупки товаров и услуг для  потребностей системы безопасности и обороны не мешает серьезным компаниям участвовать в Гособоронзаказе. А переводить такие закупки в систему «PROZZORO» нецелесообразно, и даже опасно.

Такое мнение в комментарии информагентству «Оборонно-промышленный курьер» высказал директор НПП «АТЛОН АВИА», член правления Лиги оборонных предприятий Украины Артем Вьюнник.

«На мой взгляд, система «PROZZORO» слепа к вопросам качества закупаемой продукции. Когда речь идет о военной технике, средствах защиты или связи, вопрос качества изделий и услуг приоритетнее цены», — сказал он.

Как отметил собеседник ИА «ОПК», помимо «АТЛОН АВИА» есть еще порядка пяти компаний, которые подписали госконтракт на поставку беспилотников Вооруженным Силам Украины. Мол,  гриф «секретно» не помешал их заключить, предварительно пройдя все необходимые проверки качества,  все ступени госприемки и т.д.  «Эти компании понимают, что качество их изделий важнее цены. Они работают в соответствии с требованиями МОУ и законом. И гриф «секретно» им не мешает», — констатировал Вьюнник.

По его словам, Гособоронзаказ засекречен потому, что там есть информация о количестве изделий и о грузополучателе. «Зачем информация о том, в каком военном подразделении находится та или иная техника, нужна каждой домохозяйке? Те, кто хочет участвовать в процессе ГОЗ, такой доступ имеет. А делать достоянием широкой общественности такую информацию, я считаю, не нужно», — резюмировал директор НПП «АТЛОН АВИА».

ИА «ОПК»

Поделиться публикацией
-->