ПОЛІТОЛОГ ОПИСАВ СЦЕНАРІЙ РОСІЙСЬКО-УКРАЇНСЬКОЇ ВІЙНИ

Захоплення чорноморських портів і південного сходу України буде досить для перемоги в гіпотетичній російсько-українській війні.

Таку думку вислов заступник генерального директора Інституту національної стратегії Олександр Костін.

Редакція публікує оригінал матеріалу:

«В интервью «Украине.ру» политолог заявил, что если между Москвой и Киевом произойдет военный конфликт, России будет достаточно заблокировать черноморское побережье Украины, занять ее порты и сместить власть в южных регионах — Одесской, Херсонской, Харьковской и Днепропетровской областях.

«Это остановит экономику Украины, лишив ее промышленной базы и главных транзитных путей. После этого ценность государства (Киева) упадет до нуля», — пояснил Костин.

Эксперт считает, что после этого в стране запустятся центробежные силы, в частности, в приграничных с Польшей и Венгрией областях.

«Главное — подключить регионы к банковской системе России, чтобы не останавливалась торгово-промышленная деятельность», — продолжил эксперт.

Он также добавил, что Киев как военная цель интересен только для того, чтобы заблокировать политическую и финансовую деятельность на Украине.

Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе после госпереворота на Украине в 2014 году. Власти республики неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела государства. В Москве обвинения отрицают и называют неприемлемыми. В Кремле не раз заявляли, что страна не участвует во внутриукраинском конфликте и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис».

 

 

Поделиться публикацией