ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ФИНАНСОВАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ ПРЕПЯТСТВУЮТ ТРАНСФЕРУ ТЕХНОЛОГИЙ – АЛЕКСЕЙ КОЗЛОВ

«Невозможность гарантировать устойчивое финансирование, и частая смена приоритетов препятствуют эффективному трансферу технологий в области радиосвязи», – сообщил в интервью информационному агентству «Оборонно-промышленный курьер» генеральный директор ООО «Телекарт-Прибор»  Алексей Козлов.

«Когда речь заходит о трансфере технологий, вендоры часто требуют закупку пробной партии в качестве первого этапа, далее идет очень медленный 2х летний переход к сборке отдельных узлов. Следующий этап – ещё через год. Но через три года уже необходимо думать о модернизации, хотя трансфера технологий по сути ещё не было!», – заявил директор ООО «Телекарт-Прибор». «То есть технологии уже меняются, а мы ещё не освоили старые. Трансфер технологий должен осуществляться быстро, и под конкретный финансовый ресурс –2-3 года, не больше. Иначе это бессмысленно. Но на сегодня, с учётом нашей политической и финансовой ситуации, я не вижу, кто мог бы гарантировать устойчивое финансирование и стабильную политику на 2-3 года вперёд», – считает собеседник агентства.

«Сегодня есть потребность в УКВ-радиосвязи, а завтра средства сняли, и перебросили на закупки, скажем, артиллерийских систем. И процесс трансфера прекратился. Поэтому трансфер технологии требует очень последовательную и стабильную работу заказчика и производителя», – отметил Алексей Козлов.

ИА «ОПК»

 

Поделиться публикацией
-->