ОСНОВОЙ ОБОРОНИТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА УКРАИНЫ ДОЛЖЕН СТАТЬ РЕЗЕРВ – ЭКС-КОМАНДУЮЩИЙ АЭРОМОБИЛЬНЫХ ВОЙСК

«Многочисленный и грамотно организованный резерв станет основой защиты государства» – заявил в интервью информационному агентству «Оборонно-промышленный курьер» бывший (1998-2005) командующий Аэромобильных войск Украины, полковник Иван Якубец.

«Сможет ли Украина содержать контрактную армию в 400 000 человек? Нет, не сможет. Вывод очевиден – нам нужна армия смешанного типа, в которой будет не менее, но и не более 60% контрактников. А остальные – «срочники», без которых не будет необходимого подготовленного резерва. Пока упомянутые 450000 человек держат оборону в первые недели, за это время должны быть сформированы ещё 450000, и поставлены, образно говоря, во вторую линию обороны. Откуда их брать? Из резерва, а резерв нужно готовить и не на университетских кафедрах. Потому от грамотно организованного резерва зависит обороноспособность страны. Именно мощный резерв является сдерживающим фактором от вторжения противника», – считает полковник Якубец.

«Потенциально, никакой контрактник никогда не заменит десять призывников. Уровень подготовки контрактника лишь в 2-3 раза превосходит соответствующий уровень солдата срочной службы до шести месяцев службы, а через год они уже равны. Но что здесь важно – мы создаём подготовленный резерв в запасе. Который станет основным источником быстрого увеличения армии в особый период. В нашем случае, по опыту событий на Донбассе, именно запасники стали основой защиты государства. Да утерявшие некоторые навыки и знания, но, быстро их восстановив, они успешно выполняют боевые задачи. Сила армии Украины, бедной страны, именно в количестве и качестве подготовленного, организованного резерва» – полагает собеседник агентства.

ИА «ОПК»

Поделиться публикацией
-->