НЕДОСТАТКИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ВЫНУЖДАЮТ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ СТАНОВИТЬСЯ ДИСТРИБЬЮТОРОМ ИНОСТРАННОЙ ПРОДУКЦИИ – АЛЕКСЕЙ КОЗЛОВ

«Недостатки в действующем законодательстве стимулируют импорт продукции военного назначения, и препятствуют национальному производителю, вынуждая его заниматься дистрибуцией», – заявил в интервью информационному агентству «Оборонно-промышленный курьер» генеральный директор ООО «Телекарт-Прибор»  Алексей Козлов.

«Например, когда речь идёт о классической опытно-конструкторской работе, за которую платит Минобороны, тогда действуют все ГОСТы, и военная приёмка жёстко контролирует их выполнение. Если же работать по постановлению Кабмина №345, то всё делается за свой счёт, но упрощается процедура приёмки, и комплект документов, который нужно предоставить. Но когда речь идёт об импорте, возникает странная ситуация: если украинское предприятие выходит на рынок с иностранным изделием, то есть в качестве дистрибьютора, то огромное количество положенной по ГОСТам документации готовить не нужно. Если же речь идёт не просто о дистрибуции, но о трансфере технологий, локализации производства, то другой раздел того же постановления №345 требует с вас полную процедуру и все документы», – сообщил собеседник агентства.

Это – мощнейшее препятствие трансферу технологий, и развитию отечественного производства, и толкает национальных производителей к тому, чтобы становится дистрибьюторами иностранной продукции, – подвёл итог Алексей Козлов.

ИА «ОПК»

Поделиться публикацией
-->