КОРПОРАТИЗАЦИЯ НЕГАТИВНО ОТРАЗИТСЯ НА РАЗВИТИИ УКРАИНСКОГО ОПК — ЭКСПЕРТ

Идея корпоратизации государственных предприятий ОПК не сработает в Украине. Такое мнение в комментарии информагентству «Оборонно-промышленный курьер» высказал директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

По его словам, в контексте такой корпоратизации речь идет  о концентрации финансовых потоков. «Больше никаких преимуществ там не вижу. Никаких снижений трансакций там нет. Это не работает», — утверждает эксперт.

В качестве аргумента собеседник «ОПК» приводит пример холдингов, которые уже создавались. «Антонов… распался. Т.е. они показывают свою неэффективность на той базе, на которой строятся. Если бы это была развитая технологическая база, тогда можно было бы с кем-то конкурировать», — считает Николай Сунгуровский.

Как отметил эксперт, иностранные инвесторы с большим удовольствием вкладывают деньги в отдельные элементы, а не в кластер или холдинг. «Им интересно конкретное предприятие, которое занимается, например, разработкой  элементной базы, которой у них нет. Поэтому идея корпоратизации, на мой взгляд, сдерживающий фактор для инвестиций», — резюмировал собеседник агентства.

ИА «ОПК»

Поделиться публикацией
-->