РОССИЯ СОВЕРШЕНСТВУЕТ ВЕРТОЛЕТНОЕ ВООРУЖЕНИЕ

Российские разработчики оружия продемонстрировали боевой ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор» с противотанковым ракетным комплексом «Вихрь-1». Как сообщила «Российская газета», в рамках авиашоу в Ростове-на-Дону 4 сентября «Вихрь-1» был представлен как «умный» комплекс, ракеты которого могут поражать танки и другую вражескую бронетехнику без участия пилота (ему достаточно обозначить цель и нажать кнопку пуска ракеты).

Российские разработчики утверждают, что «Вихрь-1» поражает цели на расстоянии до десяти километров, при этом скорость полета ракеты достигает более 600 метров в секунду. «Чтобы уничтожить объект, который находится на дистанции в четыре тысячи метров, ракете потребуется всего девять секунд. Ракета Hellfire американского производства преодолевает такое расстояние за 15 секунд. Тем самым установленный на Ка-52 «Вихрь-1» превосходит ракету-аналог из США». Противотанковый ракетный комплекс (ПТУР) «Вихрь-1» разработан для вооружения штурмовых самолётов Су-25Т, Су-39, вертолетов Ка-50, Ка-52, а также катеров и малых патрульных кораблей. Данное оружие способно поражать оснащённую динамической защитой бронетехнику.

При этом о серийном производстве комплексов ничего не известно. В то же время, Украина презентовала современную многофункциональную вертолетную ракету «Альта» дальностью действия 8 км (разработанная государственным предприятием «Государственное киевское конструкторское бюpо «Луч») еще два года тому назад. Как известно, «Альта» имеет двойной способ наведения: как при помощи лазерного луча, тaк и в режиме самостоятельного наведения.

Поделиться публикацией
-->