США ПЕРЕБРАСЫВАЮТ В ПОЛЬШУ И ПРИБАЛТИКУ ВОЕННУЮ ТЕХНИКУ

Колонны американской военной техники следуют из Германии транзитом через Чехию на натовские учения Saber Strike 2018 в Польшу и государства Прибалтики. Об этом сообщает Военно-политическое обозрение 30 мая этого года, ссылаясь на пресс-секретаря генштаба чешской армии Властимилу Циприсову.
«Первая часть транзита осуществляется ныне, — отметила она. — Во вторник вечером 300 военнослужащих и 170 единиц техники пересекли чешско-германскую границу в районе города Розвадов (Западная Чехия). Они проследовали для ночлега в казармы ВС Чехии в город Стара-Болеслав (Центральная Чехия). В среду началось их движение в направлении Польши».
Перемещение американских колонн привело к ограничению движения транспорта по скоростной автомагистрали близ города Пльзень в Западной Чехии. Сообщается, что одна из бронемашин ВС США вышла из строя. Ее ремонт затянулся на несколько часов. Пробки на автостраде, по словам представителя генштаба, рассосались только в среду.
Циприсова сообщила, что «вторая часть транзита будет осуществляться в четверг и пятницу». Всего через чешскую территорию пройдет более 10 американских механизированных колонн. В них будут находиться примерно 400 бронеавтомобилей и 1 тыс. военнослужащих 2-го кавалерийского (мотопехотного) полка [сухопутных войск] ВС США [в Европе], расквартированного в германском городе Фильзек.
Saber Strike 2018 пройдут с 3 по 15 июня. Учения являются демонстрацией решимости НАТО защищать государства, расположенные на восточном крыле блока. В ходе них предстоит отработка элементов взаимодействия подразделений армий государств — членов Североатлантического альянса при возможных оборонительных операциях в Польше и Прибалтике.

Поделиться публикацией