РОССИЯ СОЗДАЕТ ЕДИНУЮ ИСПЫТАТЕЛЬНУЮ БАЗУ ДЛЯ БЕСПИЛОТНИКОВ

В России планируют создать сеть полигонов, специально оборудованных для испытаний беспилотников и противодронов, сообщил 24 декабря Интерфакс-АВН со ссылкой на рабочую группу по робототехнике при коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) РФ.

«Принято решение о необходимости формирования интегрированной распределенной системы испытаний комплексов с БЛА (беспилотными летательными аппаратами — ИФ), включающей аэродромную, полигонную и стендовую базы. Эти же компоненты единой системы могут использоваться и разработчиками систем борьбы с БЛА», — заявил руководитель авиационной секции Межведомственной рабочей группы по робототехнике коллегии ВПК РФ Владимир Кутахов.

К такому заключению пришли на совещании под эгидой рабочей группы при ВПК с участием представителей Минобороны России, заинтересованных органов исполнительной власти, разработчиков БЛА и систем борьбы с беспилотниками.
В.Кутахов, также являясь директором проектного комплекса «Роботизированные авиационные системы» Научно-исследовательского центра «Институт им. Н.Е. Жуковского», подчеркнул острую заинтересованность авиационных специалистов в создании единой системы, которая позволит проводить полный комплекс испытательных работ.
«Очевидна необходимость создания специализированной испытательной системы, состоящей из сети специально оборудованных и аттестованных аэродромов, полигонов и стендов, где будут проводиться как испытания БЛА и их составных частей, так и подготовка операторов, отработка вопросов применения, включая групповое», — сказал В.Кутахов.

По его словам, в России ежегодно создают десятки новых беспилотников различной номенклатуры, но возможности полигонов недостаточны для проведения исследовательских и летно-конструкторских испытаний.

«Кроме того, важным направлением летных испытаний также является исследование методов и аппаратуры для решения вопросов внедрения БЛА в единое воздушное пространство», — добавил В.Кутахов.

Экспертное сообщество инициировало формирование сводного реестра имеющихся полигонов, чтобы приступить к реализации единой системы испытаний в государственном масштабе.

Ранее президент РФ Путин, выступая на итоговой коллегии Минобороны РФ, подчеркнул, что при реализации новой госпрограммы вооружения будет сделан особый акцент на оснащении войск высокоточным оружием, беспилотными ударными комплексами, а также новейшими системами разведки, связи и радиоэлектронной борьбы. О планах оснащения Вооруженных сил ударными беспилотниками сообщал в октябре министр обороны РФ Сергей Шойгу. «В ближайшее время на оснащение Вооружённых сил начнут поступать комплексы с многофункциональными беспилотными летательными аппаратами, способными решать не только разведывательные, но и ударные задачи», — сказал С.Шойгу на коллегии Минобороны 27 октября.

Ранее генеральный конструктор — вице-президент по инновациям «Объединенной авиастроительный корпорации» (ОАК) Сергей Коротков заявил «Интерфаксу», что в России работают над созданием ударных беспилотников, которые смогут организовываться в группы и координироваться между собой по защищенным каналам связи. «Сегодня применение просто летательного аппарата не решает тех задач, которые ставятся. Другое дело — когда он находится в сетецентрической связи и с наземными пунктами, и с соседними беспилотниками, работая в одной системе. Это достаточно сложная задача, которая решается и у нас, и у других стран», — сказал С.Коротков.

Поделиться публикацией