РОССИЯ ПОСТАВЛЯЕТ ЕГИПТУ СОВРЕМЕННЫЕ ВООРУЖЕНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ СРЕДСТВА ПВО

Поставки российского вооружения в Египет включают и военно-воздушные силы, и средства ПВО, и военно-морские, и сухопутные силы. Об этом сообщает ИНТЕРФАКС-АВН 31 июля с.г, ссылаясь на посла РФ в Каире Сергея Кирпиченко в интервью ИНТЕРФАКСУ-АВН.

«Я могу сказать, что номенклатура и объем наших поставок в Египет весьма существенны. Номенклатура широкая, она охватывает и военно-воздушные силы, и средства ПВО, и военно-морские, и сухопутные силы. Это то, что можно сказать на данный момент по данному вопросу», — сказал российский посол.
Он подчеркнул, что, «естественно, речь идет о современных средствах».
Так С.Кирпиченко ответил на вопрос о дальнейших перспективах российско-египетского военно-технического сотрудничества и о том, заинтересован ли Египет в покупке у России систем ПВО С-400.
Он подчеркнул, что «подробности, касающиеся конкретики относительно поставок, рассматриваются египетской стороной как собственность министерства обороны Египта», и российская сторона уважает права египетских партнеров.
«Тем более, здесь есть еще такой момент: некоторые государства Запада проявляют явно нездоровый интерес к нашему сотрудничеству и периодически упрекают Египет и Россию в том, не слишком ли быстро развивается наше военно-техническое сотрудничество, оправдано ли оно, зачем оно необходимо», — отметил С.Кирпиченко.
«Естественно, любые данные, любая конкретная информация, достоверная или недостоверная, используется для того, чтобы эти вопросы множить по поводу и без повода. Здесь надо сказать, что Россия и Египет — очень ответственные партнеры в части, касающейся ВТС. Они соблюдают все международные обязательства и, безусловно, не хотят расшатывать или менять баланс сил на Ближнем Востоке. Поэтому все эти поставки вполне соизмеримы с законными оборонительными интересами Египта», — подчеркнул российский посол.
По его словам, одним из побудительных мотивов для развития военно-технического сотрудничества РФ и Египта остается борьба с терроризмом.
«Помимо обмена информацией и взаимодействия в информационном плане по этой теме (борьбе с терроризмом — ИФ), происходит подготовка египетских кадров, в частности, в России, происходит постоянный обмен опытом, плюс, как известно, одно из наших главных направлений — военно-техническое сотрудничество, и те поставки, которые осуществляются Египту с нашей стороны, в частности, используются и в антитеррористических целях», — отметил С.Кирпиченко.
«Достаточно сказать, что одно из опасных направлений — протяженная египетско-ливийская граница. Это тысяча километров, и для того, чтобы контролировать эту границу и, тем более, пресекать нелегальный переход террористов с одной или с другой стороны, необходимо располагать соответствующими военными возможностями. Это один из побудительных мотивов для развития нашего ВТС с Египтом», — заключил глава российской дипмиссии, подчеркнув, что терроризм остается проблемой номер один в Египте.

 

Поделиться публикацией