ОСНОВНОЙ ТРЕНД РАЗВИТИЯ ВООРУЖЕНИЙ — АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ БЕСПИЛОТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ — ТЕХНИЧЕСКИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ТОВ «УКРСПЕЦСИСТЕМС» СЕРГЕЙ ДАНИЛЮК

Дело в том, что есть такое понятия как основной тренд развития вооружений в будущем. Эксперты ведущих стран сходятся на том, что это автоматизированные беспилотные комплексы вооружения — наземные, надводные, подводные, космические, в которые интегрировано средство разведки управления и поражения, которое функционирует в реальном масштабе времени.

Об этом в интервью ИА «ОПК» рассказал технический руководитель ТОВ «Укрспецсистемс»  Сергей Данилюк.

«Например, беспилотник летит, снимает информацию, а выдает ее не конкретному пользователю, а в автоматизированную систему, которой пользуются очень многие. Каждый видит, что где находиться, и потом уже принимается решение по удару. Если это все собрать в единую систему, то это и будет современное высокоточное оружие в едином информационном поле. В будущем беспилотник-разведчик в паре с несколькими беспилотниками-камикадзе смогут выжигать танковую роту в течении 40 минут», — заявил эксперт.

Он также убежден, что когда беспилотник налетает сверху, от него невозможно укрыться и уничтожить, а вооружение противника уже не сможет играть ту роль, которую они играла ранее.

«Пока у нас, к сожалению, нет понятия беспилотник, а военными БПЛА рассматривается преимущественно как средство разведки. На выходе у военных – это флешка с информацией, которую необходимо расшифровать вручную. А это часов восемь! А после этого уже использовать материалы. У нас есть программный ресурс, который автоматизирует процесс дешифровки информации, полученной с беспилотника. К тому же, PD-1 может передавать информацию в режиме он-лайн на любые командные пункты. Это как раз тот момент, когда беспилотник функционирует в реальном масштабе времени. Мы уже подходим к созданию комплексов вооружения, которые могут поменять исход войны. Соревноваться с Россией в производстве танков, ракетных комплексов, артиллерийских систем – это бесполезно. Мы также будем терять людей. Создать эти автоматизированные комплексы, которые у нас на голову выше, а у нас на сегодня есть все возможности. В России ограничен доступ к мировым технологиям, а у нас нет. Единственное, что мы должны – это знать, что там надо. Мы можем более технологически развивать свое вооружение», — подытожил технический руководитель ТОВ «Укрспецсистемс» .

 

Поделиться публикацией