НУЖНО ИНВЕСТИРОВАТЬ В ОТРАСЛИ, ГДЕ МЫ ИМЕЕМ КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА — ГЕНДИРЕКТОР «РАДИО САТКОМ ГРУП» С. ЧЕПЕЛЬ

Необходимо признать, что по ряду направлений мы отстали навсегда, и усиленно инвестировать в отрасли, где мы имеем конкурентные преимущества — самолетостроение, ракетостроение, танкостроение. Об этом в интервью «Оборонно-промышленному курьеру» рассказал Сергей Чепель –  генеральный директор ООО «Радио Сатком Груп», представляющего Корпорацию L3Harris в Украине.

«Почему-то все согласны, что создание только прототипа отечественного истребителя – это минимум 10 лет и огромные деньги, – сообщил Чепепь. – Что касается тактических систем связи (а разрабатывать их стоит, если иметь целью технологии войн будущего), то это 10-15 лет и многие сотни миллионов долларов инвестиций. Нужно признать, что есть направления, где мы отстали навсегда. И при этом усиленно инвестировать в отрасли, где мы имеем наработки и конкурентные преимущества – самолетостроение, ракетостроение, танкостроение».

«Я сторонник того подхода, когда мы совершенствуем и продаем то, что мы умеем делать хорошо, и покупаем лучшее из того, что умеют делать другие. Но если не перестроимся сейчас, мы и перечисленные сферы потеряем, и очень скоро», — подчеркнул Сергей Чепель.

«А в сфере тактической связи нужно идти китайским путем – начинать с крупноузловой сборки, формировать культуру производства, отрабатывать технологии на все более детализированном уровне, налаживать прямые контакты с производителями электроники, разрабатывать собственное микропрограммное обеспечение и учиться. Это – реальный путь», — подвёл итог гендиректор «Радио Сатком Груп».

Поделиться публикацией