НЕОБХОДИМО СОЗДАТЬ В КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРГАН ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ — ЭКСПЕРТ

Первое, что нужно  создать в Кабинете министров – это центральный орган   исполнительной власти. По нашему мнению, это должно быть Министерство оборонной промышленности или Министерство оборонно-технической политики. Назвать его можно как угодно, но это министерство должно отвечать за оборонную промышленность. Об этом заявил директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак в интервью порталу Апостроф 30 августа с.г.

«Второе – осуществить либерализацию внутреннего рынка в рамках выполнения гособоронзаказа, отказаться от РКМ, кроме монополистов. Пересмотреть задачи военной приемки. Военная приемка должна заниматься только приемом качества, но никак не контролем стоимости», добавил эксперт.

Также В. Бадрак заявил, что если брать на уровне вывода предприятий на внешние рынки, то это внесение ряда поправок в постановления (очень простой шаг). Это отмена согласования стоимости с «Укроборонпромом», отмена обязательного взаимодействия со спецэкспортерами и с «Укроборонпромом», отмена целого ряда согласований, которые фактически делают бюрократию такой мощной, что предприятию вроде бы путь открыт, но реально пройти этот путь практически невозможно. Сейчас уже есть решение Совета нацбезопасности упростить эти процессы, но как его довести до имплементации, пока не знаем, надеемся, что это когда-то случится.

«И, конечно же, нужно начать путь реструктуризации, акционирования предприятий и выставление их через Фонд госимущества на открытую продажу. Особо хочу подчеркнуть, что должна исповедоваться очень четкая открытая схема реализации предприятий. Естественно, сначала должна быть проведена реструктуризация, выделены производственные линии, которые выполняют военные заказы, а то, что относится к помещениям или землям, безусловно, должно быть отделено», — подытожил директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения.

Поделиться публикацией