МИНОБОРОНЫ РФ ПОЛУЧИЛО ОЧЕРЕДНУЮ ПАРТИЮ БОМБАРДИРОВЩИКОВ СУ-34 – «ИНТЕРФАКС-АВН»

Компания «Сухой» передала министерству обороны РФ очередную партию фронтовых бомбардировщиков Су-34 в рамках выполнения гособоронзаказа 2017 года.

Об этом сообщил портал «Интерфакс-АВН» 22 декабря этого года.

«Самолеты поднялись в воздух с аэродрома Новосибирского авиационного завода им. В.П. Чкалова и направились к месту своей дислокации. В ближайшее время ВКС России будет передана ещё одна партия Су-34», — сообщили в «Сухом».
В компании отмечают, что действующий государственный контракт с министерством обороны РФ на поставку Су-34 до 2020 года в Воздушно-космические силы России обеспечивает стабильную загрузку новосибирского авиазавода на ближайшие годы и определяет перспективы долгосрочного развития.
В компании не уточнили число переданных бомбардировщиков, однако ранее в пятницу источник «Интерфакса-АВН» в силовых структурах сообщил, что Новосибирский авиационный завод имени Чкалова (входит в состав компании «Сухой»), передал ВКС России очередные два фронтовых бомбардировщика Су-34.
«Эти машины поступят на вооружение одной из авиачастей, дислоцирующихся на Урале. До этого военные летчики пройдут на них обучение в Липецком центре боевого применения фронтовой авиации», — сказал собеседник агентства.

По его словам, в начале следующей недели ВКС России получат от промышленности еще два самолета Су-34. «Таким образом, гособоронзаказ 2017 года на поставку Минобороны РФ фронтовых бомбардировщиков будет полностью выполнен».

Су-34 предназначен для поражения как наземных, так и водных объектов противника, он способен поражать движущиеся цели даже малого размера. Также самолет имеет возможность уничтожать воздушные цели в любое время дня и ночи при любых метеорологических условиях.

На Су-34 используется высокоэффективное управляемое вооружение класса «воздух-поверхность» и «воздух-воздух» большой дальности с обеспечением многоканального применения. Он оборудован высокоинтеллектуальной системой радиолокационного противодействия и обороны.

Бомбардировщик обладает развитой системой боевой живучести, в том числе, на нем установлена бронированная кабина экипажа. В настоящее время идет плановое наращивание боевого потенциала самолетов за счет включения в состав вооружения новых авиационных средств поражения.

Дальность полета Су-34 — до 4 000 км, максимальная скорость — до 1 900 км/ч, боевая нагрузка — до восьми тонн. Самолет оборудован новейшей системой управления вооружением и системой дозаправки в воздухе.

Поделиться публикацией