БАЗОВОЙ ПЛАТФОРМОЙ ДЛЯ ПЕРЕОСНАЩЕНИЯ НА НОВЫЕ СРЕДСТВА СВЯЗИ В ВСУ ДОЛЖЕН СТАТЬ HARRIS – ГЕНДИРЕКТОР КОМПАНИИ «РАДИО САТКОМ ГРУПП»

«Мы считаем, что речь должна идти о базовой коммуникационной платформе. Мы убеждены, что в качестве таковой должны стать технологии тактической связи корпорации L3Harris. И не только потому, что это технологии мирового лидера в данной сфере. Определяющим фактором является колоссальный объем помощи правительства США. С учетом поставок текущего года это 300 млн. долл. Такого порядка финансирования мы сами обеспечить не можем. К тому же, постоянно культивируемый патологический подход «аби дешевше» оборачивается многомиллионными потерями и неработающими сетями, и я об это ответственно заявляю. Из понятных соображений я не буду называть конкретные проекты, но к технике производства Aselsan очень много вопросов.»

 

Об этом в интервью порталу Security Talks сообщил генеральный директор компании «Радио Сатком Групп» — эксклюзивного представителя Harris Global Communications Inc., корпорация L3Harris Technologies Сергей Чепель.

 

«Причина в том, что эта техника отстает от техники L3Harris лет на 15. Я не хочу хаять эту технику и у нее есть достаточно большой сегмент в мировом пироге. Кто-то ее покупает, но в боевых условиях она применяется не очень хорошо. И решение по закупке данной техники было даже не военно-политическим, а чисто политическим. Что касается техники L3Harris, то нам поставляются новейшие радиостанции третьего поколения. Хотя даже в США до сих пор используются 55 тис. Коротковолновых радиостанций второго поколения. Отличия радиостанций, которые поставляться в Украину, только в системе шифрования», — добавил он.

 

Также собеседник утверждает, что корпорация L3Harris готова развернуть производство и заинтересована в этом. Но пока в подходе украинской стороны ничего не меняется с 2015 года.

 

«В 2015 году были переговоры представителей корпорации Harris и представителей Министерства обороны в лице господина Павловского. Представление о том, как разворачивать производство, в какой форме и за чьи деньги с тех лет не изменилось абсолютно. Это происходит от полного не понимания, что это вообще такое – производство новейших систем тактической связи. Ни в части технологического процесса, ни в части социального эффекта, ни в части правил передачи оборонных технологий. Более того, ни один производитель просто так не передаст свои последние технологические решения, ибо это грозит потерей конкурентных преимуществ», —  убежден гендиректор компании.

 

К тому же, он заявил, что Harris был готов. Более того, готов сейчас.

 

«Мы неформально направили в определенные точки принятия решений наше видение того, как мы можем это сделать. У нас есть план. Но у нас также есть ключевые позиции, которые я хочу озвучить. Во-первых, L3Harris никогда не пойдет на создания никаких СП, тем более с Минобороны или ГК «Укроборонпром». Финансовая разведка корпорации с оборотом почти в 20 млрд. дол. Информирует руководство корпорации, с кем можно иметь дело, а с кем не стоит. Более того это совсем невыгодно. У Минобороны существует иллюзия, что разворачивание производства обеспечит работой тысячи людей. Но они ошибаются. Мы и своими силами можем обеспечить сборку такого количества радиостанций в Украине, что у Минобороны не хватит денег за 5 лет их купить. Модульная сборка одной УКВ радиостанции занимает ровно 20 мин. Для устойчивой работы необходимо иметь гарантированные объёмы закупок, а их в нашей стране никто не даст. L3Harris – это коммерческая компания, которая котируется на Нью-Йоркской фондовой бирже. И люди занимаются бизнесом. Они в убыточные схемы с передачей технологий участвовать не будут. И последнее. Не будут они работать не с какой государственной компанией, потому что им нужен полностью технологический, режимный, финансовый, организационный контроль над производством», — подытожил С. Чепель.

 

 

 

Он также заметил, что многолетняя работа непосредственно в войсках, в том числе в рамках программ помощи Правительства США — проектов FMF, ERI, USAI – вынуждает сделать вывод об отсутствии в Вооруженных Силах Украины четкой концепции организации тактической связи и, соответственно, внятно сформулированных критериев выбора базовой телекоммуникационной платформы.

 

«С учетом евроатлантического курса Украины, такими критериями, на наш взгляд, должны быть соответствие ТТХ приобретаемой техники стандартам связи НАТО, причем, прежде всего по таким параметрам, как совместимость систем криптозащиты, основных режимов работы, технологий поддержки систем управления боем. Имея такого серьёзного противника, как Российская Федерация, ВС Украины должны обладать достаточным перевесом в техническом обеспечении системы управления подразделениями», — отметил представитель Harris Global Communications Inc.

 

 

 

Поделиться публикацией