В РФ НА НИЖЕГОРОДСКОМ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ ЗАВОДЕ НАЧАЛИ ПРОИЗВОДИТЬ ЗЕНИТНЫЕ СИСТЕМЫ С-500

Производство зенитных ракетных систем С-500 и С-400 на автомобильном шасси уже началось на Нижегородском машиностроительном заводе, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в интервью газете «Коммерсантъ», опубликованном в понедельник.

«По решению президента РФ  Путина концерн ВКО «Алмаз-Антей» построил два завода – в Кирове и Нижнем Новгороде. Так вот, на Кировском машиностроительном предприятии проектная мощность по производству одних только перспективных зенитных ракетных систем — это тысячи ракет в год. А Нижегородский машиностроительный завод уже приступил к производству финальных систем типа С-500 и С-400 на автомобильном шасси и полуприцепов на колесном ходу», — сказал Рогозин.

Система С-500 придет на смену С-400. Она создается с возможностью эксплуатации в ближайшие 25 лет. Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщал, что поставки системы в войска начнутся в 2020 году.

Строительство «Завода 70-летия Победы» в Нижнем Новгороде и завода по производству компонентов для ЗРС С-400 и С-500 в Кирове концерн «Алмаз-Антей» вел с 2012 года.

 

Поделиться публикацией