1

РАЗРАБОТАНО ОТЕЧЕСТВЕННОЕ РУЖЬЁ ДЛЯ БОРЬБЫ С БПЛА – МИХАИЛ ПРОХОРЕНКО

Специалистами компании «Укрспецтехника» разработано первое отечественное портативное оружие для противодействия беспилотным летательным аппаратам, – сообщил в комментарии информационному агентству «Оборонно-промышленный курьер» заместитель генерального директора ХК «Укрспецтехника» Михаил Прохоренко. «Радиоэлектронное ружьё предназначено для борьбы с коммерческими, доступными моделями БПЛА, которые, главным образом, и применяются в боевых действиях, а также для совершения разного рода диверсий и террористических актов. Как показал опыт последних конфликтов – не только в Украине, но и сирийского, и иракского – именно простейшие массовые дешёвые беспилотные летательные аппараты различных типов наиболее массово применяются в современных локальных и гибридных войнах. И вполне естественно, что возник мировой тренд разработки мобильных, и простых в эксплуатации средств борьбы для их подавления», – заявил собеседник агентства.

«Ружьё может применяться непосредственно на переднем крае в зоне боевых действий, а также, например, для сопровождения армейских колонн, поскольку небольшой вес и возможность автономной работы до 8 часов позволяют транспортировать средство на автомобилях, бронетехнике, или на квадроциклах, которые мы видим как основное транспортное средство для личного состава с подобным вооружением», – заявил Прохоренко.

«Другой областью для широчайшего применения может стать гражданский рынок – защита разного рода объектов, массовых мероприятий, сопровождение кортежей. Ружьё прошло заводские испытания, дальность воздействия на БПЛА – до 2-х километров, то есть расстояние прямой видимости. Принцип действия – постановка помех навигационным каналам. Отличительной особенностью нашего изделия является возможность постановки купола над объектом радиусом до 5 км, которую предоставляют круговые антенны, входящие в комплекс», – сообщил замдиректора ХК «Укрспецтехника».

Прохоренко также подчеркнул, что при создании ружья не использовались российские комплектующие. Образец изделия будет представлен на ежегодной Международной специализированной выставке «Зброя та безпека – 2017», которая пройдёт в Киеве 10-13 октября.

ИА «ОПК»

 

 

Поделиться публикацией

Комментарии

-->