УКРАИНСКИЙ Т-64БВ ОКАЗАЛСЯ ЛУЧШЕ РОССИЙСКОГО Т-72Б3 — СМИ

Украинская армия за меньшие деньги получает более защищенный и укомплектованный модернизированный основной боевой танк, чем российская.

Один из самых массовых основных боевых танков на вооружении российских вооруженных сил — Т-72Б3, как выяснилось, серьезно уступает по своим возможностям украинскому модернизированному танку Т-64БВ «Булат», сообщила «Лента.ру» со ссылкой на военных экспертов РФ.

Как написал один из экспертов, многоканальный прицел наводчика ТПН1-49-23 украинской боевой машины сравним по своим характеристикам с белорусским «Сосна-У», который получает российская. На танках Т-72Б3 устанавливается радиостанция Р-168 еще советской разработки, тогда как Т-64БВ оснащается комплексом «Лыбидь» К-2РБ, основанном на современной американской цифровой радиостанции от Motorola.

Также эксперт указывает, что украинский комплекс динамической защиты «Нож» превосходит установленный на Т-72Б3 «Контакт».

«Как по эффективности самих элементов (их минус — только высокая удельная масса), так и по площади прикрытия», — резюмирует специалист.

Кроме этого, украинский Т-64БВ имеет спутниковую навигацию, об установке которой в Т-72Б3 и речи не идет, а также предоставляет лучшую защиту командиру.

«Закрытая зенитная пулеметная установка — большой плюс, особенно после того, как у сирийцев командиры Т-72 были чуть ли не расходным материалом — у нас ее так и не ставят, не ставят даже элементарную защиту вокруг люка по опыту Ирака и той же Сирии», — говорится в материале.

Таким образом, заключает военный эксперт, Украина провела пусть и небогатую, зато «вполне вменяемую и четко обоснованную» модернизацию Т-64БВ.

«Если то, что сейчас с Т-64БВ делают харьковчане, назвать «танком для бедных», то «знаменитые» российские Т-72Б3 в их массовой комплектации — вообще «танк для нищих»», — мрачно пошутил эксперт в адрес расхожего мнения среди российских военных экспертов.

Напомним, в 2018 году на военных полигонах Украины прошли огневые испытания танка Т-72АМТ, который может стрелять разными типами боеприпасов, в том числе и высокоточными управляемыми ракетами «Комбат». Кроме того, танк получил уровень защиты нового поколения с использованием против кумулятивных решеток. Боевая машина является модернизированной версией танка Т-72А.

Поделиться публикацией