УКОМПЛЕКТОВАННОСТЬ БРИГАД ВСУ НА ФРОНТЕ СОСТАВЛЯЕТ МЕНЕЕ 50% — ЭКСПЕРТ

В настоящее время укомплектованность бригад ВСУ на фронте составляет менее 50%. Об этом в своей статье в еженедельнике «Зеркало недели» (ZN №1199-1200, 23 июня) написал военный эксперт Юрий Бутусов. По его словам, « концу ротации подразделения на передовой нередко можно увидеть роту в 40 человек, или батальон, в котором 200 человек держат фронт в 10–11 километров».

Бутусов также добавил, что на бумаге цифры укомплектованности выше. «Но цифрами военное командование манипулирует. В боевые подразделения нередко зачисляют вспомогательный персонал, который находится на базе, либо прикомандировывают на время военнослужащих из других тыловых частей. То есть одни и те же люди фактически на бумаге могут проходить службу в двух подразделениях. Численность прикомандированных в пехоте на первой линии может достигать до 50% от состава подразделения» — написал автор статьи.

Особое внимание эксперт обратил на то, что остро бьют увольнения из армии по тем частям, в которых проводится дорогостоящая подготовка личного состава с помощью инструкторов НАТО. Согласно Бутусову, «батальоны, прошедшие подготовку на полигоне в Яворове с помощью американцев и канадцев, выходят на одну ротацию на фронт, и после ротации, то есть спустя год после прохождения тренинга НАТО, увольняется до 80% состава».

Также Бутусов придерживается мнения, что самого серьезного внимания требует ситуация с программой подготовки Сил специальных операций на базе в Бердичеве. Так, согласно его информации, в 2016 году на шестимесячные курсы подготовки бойцов ССО заявилось 437 кандидатов, окончить курс смогли только лучшие из лучших — 63 военнослужащих. «Они получили статус инструкторов. Однако на данный момент 40 % этих элитных бойцов по различным причинам уже оставили службу в армии», — сообщил эксперт.

Автор цитирует заместителя начальника Генштаба ВСУ Артура Артеменко, который заявил о необходимости мобилизовать несколько тысяч офицеров запаса в 2018 году из-за увольнения 10% действующих офицеров. То есть в цифрах, по оценкам Генштаба, увольняется за один год около 4 тысяч офицеров.

Поделиться публикацией