ПУТИН ПОСТАВИЛ ПЯТЬ ЗАДАЧ ДЛЯ АРМИИ И ФЛОТА

Посилання на оригінал:

Выступая на коллегии военного ведомства, глава РФ Владимир Пцтин отметил, что в сложной обстановке уходящего года армия и флот выполняли все поставленные задачи профессионально и эффективно: это касается несения боевого дежурства, учебы, призыва на военную службу и перевооружения войск.

На данный момент доля современного вооружения и техники в российских войсках превышает 70%, а в ядерных силах составляет 86%, констатировал президент. Это даже больше, чем было в советское время. В ближайшие годы в ядерных силах должно быть уже 88,3% современных образцов, а в целом в ВС — 75,9%.

Отдельно Владимир Путин отметил помощь ВС в борьбе с коронавирусной инфекцией. Минобороны построило 30 медицинских центров и развернуло восемь мобильных госпиталей. С начала пандемии военные медучреждения приняли около 37 тыс. зараженных коронавирусом, в том числе 13 тыс. гражданских.

Говоря о современных военных угрозах, президент заметил, что сегодня высоки риски обострения ситуации в Закавказье, на Ближнем Востоке, в Африке и других регионах мира.

— Не прекращается военная активность блока НАТО. Продолжается деградация, к сожалению, системы контроля над вооружениями. Под надуманными предлогами США уже вышли из договоров по ПРО, РСМД и по открытому небу. Нет определённости и в отношении договора о СНВ, срок действия которого, как известно, истекает в феврале 2021 года. Мы неоднократно уже заявили о готовности продлить это соглашение, ответа нет, — рассказал глава государства.

Президент поручил сосредоточиться на решении пяти ключевых задач. Первая заключается в поддержании высокой боеготовности ядерных сил и развитии всех составляющих ядерной триады. Это необходимо для обеспечения безопасности страны и сохранения стратегического паритета в мире.

Вторая задача — развитие сил неядерного сдерживания, в первую очередь, высокоточного оружия.

— Мы не намерены производить и развертывать ракеты средней и меньшей дальности в европейской части России, так же как и в других регионах страны, — подчеркнул президент. — Но надо быть готовыми оперативно реагировать на размещение западными странами аналогичных средств вблизи наших границ. В случае вынужденной необходимости провести все ответные мероприятия, причём в кратчайшие сроки. Я не сомневаюсь, что мы сделаем это, причём как в отношении мест базирования соответствующих систем, которые нам будут угрожать, так и в отношении пунктов их управления.

Еще одна задача, над которой должно активно работать Минобороны, касается переоснащения армии и флота и своевременного выполнения гособоронзаказа.

Четвертая — подразумевает развитие военной науки, изучение опыта современных вооруженных конфликтов, а также прогнозы на будущее. В частности, российские военные должны учитывать появления в зарубежных армиях оружия на новых физических принципах.

Пятая задача, поставленная президентом, — активное освоение вооружения и техники с элементами искусственного интеллекта, в том числе роботизированных комплексов, беспилотных летательных аппаратов, автоматизированных систем управления.

Планы выполнены

Глава Минобороны Сергей Шойгу доложил президенту, что все поставленные на 2020 год задачи Вооруженные Силы выполнили, а их боевые возможности возросли на 13%. Гособоронзаказ выполнен по закупкам на 99,8%, а по ремонту и модернизации на 99,7%. В войска поставлено более 250 тыс. единиц вооружения и боеприпасов, а исправность техники поддерживается на уровне 95%.

В условиях пандемии показатель заболеваемости коронавирусом в ВС на 100 тыс. человек оказался на 37% ниже, чем в среднем по стране, сообщил министр. Сегодня в войсках идет массовая вакцинация.

По словам Сергея Шойгу, в 2020 году расширилась география вызовов для России, а роль военной силы в решении международных проблем возросла.

— НАТО рассматривает Россию главной угрозой, наращивает военный потенциал у наших границ, — заявил министр. — США начали передислокацию боевых подразделений из Германии в Польшу и страны Балтии. На 15%, по сравнению с прошлым годом, возросла интенсивность разведывательных и демонстративных действий американских самолётов и кораблей вблизи российских границ. Наращивается передовое присутствие американских кораблей в Арктическом регионе. Системными стали тренировки НАТО, проводимые одновременно у западных, южных и восточных рубежей России.

В следующем году Минобороны предстоит решить ряд приоритетных задач по перевооружению, рассказал глава ведомства. В частности, запланировано поставить на боевое дежурство 13 пусковых установок с межконтинентальными баллистическими ракетами «Ярс» и «Авангард». В состав флота должны принять два атомных подводных крейсера проекта «Борей-А» — «Князь Олег» и «Генералиссимус Суворов», — они оснащены баллистическими ракетами «Булава». Также в состав ВМФ должны войти четыре подводные лодки, шесть надводных кораблей, 22 катера и судна обеспечения. На государственные испытания выйдет модернизированный стратегический бомбардировщик Ту-160.

В Сухопутные войска, ВДВ и береговые части ВМФ будут поставлены более пятисот современных бронемашин, рассказал Сергей Шойгу. В ВКС и морскую авиацию ВМФ поступят свыше ста новых и модернизированных летательных аппаратов. Также в 2021 году должно завершиться строительство радиолокационной станции в Воркуте, а в Севастополе начнут возведение РЛС «Яхрома».

— Если многие структуры в государстве в период пандемии проседали, то как раз армия свой долг перед страной выполнила полностью, — рассказал «Известиям» военный эксперт Владислав Шурыгин. — В непростых условиях Минобороны смогло справиться и с оборонзаказом, и выполнить все задачи по освоению новой техники и вооружения, и проводить миротворческие операции — прежде всего, в Карабахе. Армия показала себя одним из главных столпов, на который страна может смело опираться. Военные итоги этого года безусловно положительные.

То, что в войсках без перерыва шла боевая подговка, и все запланированные на год задачи были выполнены, стало возможным потому, что ведомством была выстроена устойчивая и эффективная система, отметил эксперт.

— Бороться с коронавирусной инфекцией и выполнять задачи в условиях пандемии было сложно, но тем не менее все выполнили без сверхнапряжения. Была хорошая организация и выстроенная кадровая система, — заключил Владислав Шурыгин.

Новая ракета

Президент высоко оценил итоги работы военного ведомства за год. Глава государства сообщил также о планах перевести гиперзвуковой аппарат (ГЗЛА) «Авангард» с ракеты «Стилет» на новый перспективный комплекс.

По мнению главного редактора портала Militaryrussia Дмитрия Корнева, этим комплексом скорее всего станет новейшая российская сверхтяжёлая межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) «Сармат».

— «Стилет» — это принятое в НАТО обозначение российской межконтинентальной ракеты УР — 100УНТТХ. В настоящее время она является носителем «Авангарда», — пояснил эксперт. — Речь о том, что «сотку» в качестве носителя ГЗЛА заменит другая МБР, идет достаточно давно. В этой роли наиболее перспективно выглядит именно сверхтяжёлый «Сармат». Он сможет обеспечить высокую энергетику при пуске ГЗЛА. А главное, на борту этой МБР можно разместить сразу несколько гиперзвуковых «Авангардов».

Система «Авангард» с маневрирующим гиперзвуковым блоком, двигающимся со скоростью в 27 раз выше звуковой — одна из уникальных российских разработок, аналогов которой в мире нет. Впервые о ней президент рассказал в послании Федеральному собранию в 2018-м. В прошлом году на боевое дежурство заступил первый полк «Авангардов». В сентябре этого года главный разработчик системы Герберт Ефремов был награжден главной государственной наградой — орденом Андрея Первозванного с мечами.

Поделиться публикацией