ПОЛЬША МОДЕРНИЗИРУЕТ АРМИЮ ВПЕЧАТЛЯЮЩИМИ ТЕМПАМИ

В течение последних двух лет министерство национальной обороны Польши заключило 250 договоров на модернизацию Войска Польского общей стоимостью в 3,6 млрд долларов.
В частности, об этом указывается в статье Николая Астровского, автора издания «Военно-политическое обозрение», опубликованной 22 ноября 2017 года.
Среди крупнейших сделок, реализация которых значительно повышает оборонный и наступательный потенциал польской армии, можно назвать контракты на модернизацию 128 танков “Леопард 2A4”, поставку 64-х автоматических самоходных минометов “Рак”, 6 батарей зенитных ракетно-артиллерийских комплексов “Пилица”, 1300 ракет для ЗРК “Попрад”, 1000 ПТУР “Спайк”, а также 6 судов технического обеспечения “Холовник”.
Благодаря министерству национальной обороны удалось спасти судоверфи ВМС, на нужды которых было выделено 222,8 млн. злотых из которых почти 80% для судоверфей крупнейшего холдинга военно-промышленного комплекса “Польской оружейной группы”. Это позволит польским предприятиям оборонной промышленности восстановить международные позиции. К слову, в прошлом году в прошлом году доходы группы выросли на 11,1 млн. долларов.
На модернизацию польского ВПК за последние два года выделено более 125 млн долларов. Значительная часть денежных средств инвестирована в продукцию компаний “Хута Сталева Воля”, “ПИТ Радвар”, а также для закупки нового оборудования для производителя стрелкового оружия механического завода “Тарнув”.
Кроме того, с предприятием “Хута Сталева Воля” заключен контракт на покупку 96 155-мм самоходных гаубиц “Краб” стоимостью более чем 1,25 млрд долларов. Это крупнейший заказ для польского ВПК с 1989 года. Первые экземпляры СГ уже переданы на вооружение 11-го артиллерийского полка.
Контракт на покупку 64 120-мм автоматических самоходных минометов “Рак” на шасси БТР “Росомаха” и 32 КШМ оценивается в 279 млн долларов.

Поделиться публикацией
-->